Опубликовано: 6500

«Самрук-Энерго»: на цифровой волне

«Самрук-Энерго»: на цифровой волне Фото - пресс-служба

Электроэнергетический холдинг «Самрук-Энерго», следя установке руководства страны, продолжает работу по цифровизации и автоматизации внутренних процессов в своих компаниях.

В контексте поручений президента и правительства по дальнейшей цифровизации холдинг «Самрук-Энерго» поставил задачу по информатизации производственных процессов в качестве приоритетной, передает Caravan.kz

Так, на этой неделе в АО «Алатау Жарық Компаниясы» - крупнейшей региональной энергопередающей компании, входящей в состав АО «Самрук-Энерго», состоялась презентация уникального проекта по реконструкции диспетчерских пунктов.

Впервые в Казахстане запущена программа реконструкции шести районных диспетчерских пунктов с оснащением их оперативно-информационными комплексами и системами отображения коллективного пользования.

Система работает на базе видеопанелей и позволяет принимать быстрые и правильные решения при ликвидации отклонений и аварийных ситуаций в энергосистеме города Алматы АО «АЖК».

Система отображения информации коллективного пользования представляет собой видеостену, на которую выведена коммутационная схема района. Сюда включены все основные энергообъекты мегаполиса: подстанции, распределительные пункты, трансформаторные подстанции с отображением всех коммутационных аппаратов.

Важный момент - управление видеостеной осуществляется с рабочего места диспетчера и позволяет достоверно и объективно отслеживать все технологические процессы в режиме реального времени. Такая возможность обеспечивается за счет выведения на схемы данных телеметрии (дистанционного управления) с энергообъектов района.

Получаемые сведения о состоянии коммутационного оборудования районных электросетей в режиме реального времени передаются на Центральный диспетчерский пункт распределительных сетей города.

Отметим, на рабочем столе диспетчера установлена система SCADA, позволяющая отобразить как общую схему сети РЭС, так и однолинейные схемы энергообъектов с выводом на них данных телеметрии.

Это существенно повышает оперативность управление сетью, дает возможность оперативнее реагировать на развитие нештатных ситуаций в РЭС.

Кроме того, переоборудование диспетчерских пунктов по последнему слову цифровизации сделает работу диспетчеров эффективнее.

- В первую очередь данный проект направлен на постоянное совершенствование системы управления электросетевым комплексом и выполнение главной задачи АО «АЖК» – обеспечение надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей, - отметил на презентации проекта председатель правления АО «АЖК» Мухит Умбетов.

Благодаря проекту АО «АЖК» в разы повысит надежное функционирование и эффективное развитие электрических сетей в городе Алматы и Алматинской области. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи