Самооборона по-казахстански - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самооборона по-казахстански

Самооборона по-казахстански

Каждый восьмой казахстанец считает травматическое оружие самым эффективным средством самообороны. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в марте Институтом политических решений.

  • 28 Марта 2013
  • 3026
Иллюстрация Caravan.kz

(опрос проведен в марте 2013 года в 16-ти городах Казахстана, опрошены 2300 чел.)

Более половины казахстанцев (52,1%) намерены в случае угрозы своей безопасности защищаться самостоятельно, в то время как меньше трети (31,7%) надеются на внешнюю помощь – полиции или окружающих. 16,2% на вопрос о способах самозащиты ответить затруднились. Эти данные озвучили социологи Института политических решений по результатам соцопроса жителей крупных городов страны.

Среди тех, кто рассчитывает на свои силы, 12,4% уверены, что самое эффективное средство самообороны – травматическое оружие. Практически столько же (13,1%) полагаются на использование предназначенных для самозащиты средств – газового баллончика или электрошокера. Более четверти казахстанцев (26,6%) готовы в случае нападения преступников обороняться подручными средствами – битами, кастетами, ножами, топорами, камнями. Не смущают эту часть населения непредсказуемые и возможно тяжелые последствия такой обороны – причем как для нападающих, так и для самих защищающихся.

В числе горожан, рассчитывающих на внешнюю помощь, 13,6% респондентов надеются на помощь окружающих, 18,1% намерены дожидаться помощи полиции.

Эффективность мер самозащиты в разрезе регионов:

Травматическое оружие – Алматы (17,5%), западный регион (14,3%), восточный регион (11,8%).
Газовый баллончик или электрошокер – север (18,8%) и юг страны (19,2%).
Подручные средства – центр (31,1%), запад Казахстана (30,6%).
Помощь окружающих – Астана (39,1%).
Помощь полиции – северный регион (29%).

Изучение общественного мнения проводилось в марте 2013 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов – 2300 чел. Выборка: многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Маршрутный метод с 5-кратным шагом отбора. Face-to-Face, по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность ±1%.

Следите за нашими новостями:

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника