Опубликовано: 740

Самому древнему в мире платью - пять тысяч лет

Самому древнему в мире платью - пять тысяч лет

Платье было обнаружено во время раскопок на египетском кладбище Тархан, которое принадлежит к концу четвертого — началу третьего тысячелетия до нашей эры.

Платье объявили самым древним из когда-либо найденных в Египте, пишет издание The Independent.

Сотрудники музея египетской археологии Петри и исследовательской лаборатории археологии и истории искусства с помощью радиоуглеродного анализа смогли определить возраст самого древнего тканого платья. Оказалось, что возраст находки составляет около пяти тысяч лет.

Руководитель раскопок отметил, что платье принадлежит к периоду правления Раннего царства и древнейшим образцом тканого платья в мире. Вместе с тем, на тот момент исследователи не могли определить точный возраст платья и посчитали, что оно было создано около трех тысяч лет назад.
Результаты анализа говорят о том, что платье было изготовлено примерно в 3366−3120 годах до нашей эры, с вероятностью в 95 процентов дата его создания лежит в пределах 3482−3102 лет до нашей эры. Исследователи отметили, что результат менее точен, чем это возможно в наше время, так как образец был небольшим и потому что есть ряд трудностей с калибровкой радиоуглеродных матировок.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую древнюю сказку. По мнению исследователей, самая старая сказка в мире берет свое начало еще в Бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи