Кто же их судьи, то есть обвинители? Давайте представим. Кто мог упрекнуть соотечественниц, далеко перешагнувших бальзаковский возраст, в желании отдохнуть от трудовых лет? Ситуация смахивает на взаимоотношения рабовладельца и негров на плантации в какой-нибудь Конго или в Чаде. Кто мог упрекнуть женщин детородного возраста в достойных зарплатах? Лично мне вообще за подобным упреком видится сорока-пятидесятилетний мужичонка, мамин сынок, так и не нашедший себя в жизни: карман пуст, жена ушла, а тут еще и мама строгая. И, судя по сопутствующему проблеме вопросу рождения детей, человечек этот еще и, простигосподи, чайлдфри.
Идем дальше. Министр, отвечающий за безопасность граждан в чрезвычайных ситуациях. Что делает этот человек? Думаете, защищает соотечественников и предупреждает их попадание в беду? Нет. Ситуация до боли знакомая и повторяющаяся каждую весну: снежные заторы в то время, когда вроде погода уже шепчет о переходе к лету, а пускать в лето не пускает – достаточно выехать за город на трассу (я уж молчу о том, что Астана – Щучинск – трасса отнюдь не рядовая в нашей республике). Что же говорит министр людям, застрявшим в снегу посреди степи? «Сами виноваты!». Кто так обычно делает? Лично я вижу себя, пятилетнего, вредного и нашалившего — мама не горюй.
И еще момент. Трое суток, сказал все тот же министр по поводу увольнения шестидесяти сотрудников ДЧС Астаны, пожарному дают не для того, чтобы он потом «измочалил» себя на двух-трех-четырех работах, а чтобы он отдыхал, потому что работа пожарного крайне тяжелая и с большими нагрузками на организм. А как живет его семья с его доходами – не удосужился ни рассказать, ни представить. Кому может принадлежать подобное поведение сомнительного достоинства? Психотерапевт бы в этом месте поставил диагноз – и в этом диагнозе, точно говорю, были бы очень неприятные термины.
Вряд ли ситуацию можно назвать здоровой: министры винят в своих, исключительно своих грехах кого? Нас с вами. Собирательный портрет их получился неприглядным. В одного вон уже полетели яйца. Зашевелился. Блог создал. Отсрочил принятие соответствующего закона.
Что ж, неужели нам теперь придется только на яйца рассчитывать?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина