Опубликовано: 1800

Самая длинная набережная в республике теперь в Павлодаре

 Самая длинная набережная в республике теперь в Павлодаре Фото - из открытых источников

Теперь ее протяжённость - свыше шести километров.

В преддверии Дня столицы главная достопримечательность города стала длиннее и достигла уникального палеонтологического памятника «Гусиный перелет», где в 1928 году археологи обнаружили останки древних животных. В их числе и трехпалая лошадь гиппарион, передаёт корреспондент BNews.kz.

По данным горотдела ЖКХ, только в этом году на обновление и укрепление "визитной карточки" павлодарского Прииртышья из местного бюджета было выделено 200 миллионов тенге. На эти средства подрядчики укрепили берег, спроектировали и смонтировали современную систему полива зелёных насаждений, украсили прогулочные зоны брусчаткой, оборудовали игровые площадки для детей, установили освещение, разработали ландшафтный дизайн с фигурками древних животных, обитавших на этой территории миллионы лет назад.

Новый участок павлодарской набережной – от Дома инвесторов до улицы Айманова - торжественно открыл аким области Булат Бакауов в рамках празднования Дня столицы «Ел астанасы - Нұр-Сұлтан».

По словам акима, несмотря на то что обновленная набережная в этом году достигла «Гусиного перелёта», сам уникальный памятник палеонтологии оставили нетронутым, превратив «Гусинку» в настоящий музей под открытым небом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи