Самарская область и ЗКО будут активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения и образования - губернатор Самарской области - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+31 °C
Алматы
2026 Год
25 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самарская область и ЗКО будут активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения и образования - губернатор Самарской области

Самарская область и ЗКО будут активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения и образования - губернатор Самарской области

В ближайшие годы Западно-Казахстанская и Самарская области должны активизировать сотрудничество в социальных сферах, в том числе в здравоохранении и образовании, “поскольку это основы развития любого общества”. Такое мнение высказал губернатор Самарской области Константин Титов во время встречи делегации Самарской области с руководством ЗКО в Уральске в рамках проведения Дней экономики и культуры Самарской области, передает корреспондент KZ-today из Уральска.

  • 8 Июня 2004
  • 669
Иллюстрация Caravan.kz

По словам акима ЗКО Нургали Ашимова, уже в нынешнем году будет оказана реальная помощь казахской диаспоре, проживающей в Самарской области. В культурном плане эта помощь будет оказана в рамках программы “Наследие”. Кроме того, в июле во время поездки экономической делегации ЗКО в Самарскую область будет проработан вопрос по оказанию экономической помощи казахской диаспоре, в частности, микрокредитования малого бизнеса.
Как отметил К. Титов, “сегодня области выходят на новые уровни развития отношений, выполняя указания президентов двух стран — России и Казахстана, об удвоении ВВП к 2010 году”. По итогам 2003 года товарооборот между регионами составил $48 млн. Это самый высокий показатель за последние годы. При этом “наши отношения развиваются наступательно, растут объемы внешнеторгового баланса”, — заявил губернатор.
В сфере экономики, по словам К. Титова, Самарская область заинтересована в сотрудничестве с ЗКО в машиностроении, с учетом того, что в Самарской области находится Волжский автомобильный завод — один из крупнейших автомобильных заводов.
Российский регион также заинтересован в сотрудничестве с ЗКО в области добычи, транспортировки и переработке полезных ископаемых. Губернатор особо выделил возможность сотрудничества в области сельского хозяйства, с учетом того, что в Самарской области огромные посевные площади, внедряются новейшие технологии обработки почвы и получения урожая. Также россияне заинтересованы в экспорте мяса.
В Уральске в рамках Дней экономики и культуры проходит выставка продукции промышленных предприятий Самарской области, здесь же организована биржа деловых контактов. Предполагается, что западноказахстанские предприниматели смогут найти точки соприкосновения в бизнесе с самарскими коллегами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы 25-летний безработный распространял наклейки с QR-кодами наркоресурсов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов