Опубликовано: 800

Сальмонеллу нашли в курином фарше в ЗКО

Сальмонеллу нашли в курином фарше в ЗКО

Опасные организмы были найдены в замороженном фарше «Хуторской».

Департамент по защите прав потребителей ЗКО в 2015 году в рамках мониторинга безопасности продукции проверил 439 проб пищевой продукции, передает «Мой город».

Руководитель отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов ДЗПП ЗКО Гульнара Дюсекенова сообщила, что в ходе мониторинга было произведен закуп пищевой продукции.

«На рынке "Алтын алма", супермаркете "Атаба" и магазине "Алтын" был куплен и взят на экспертизу куриный фарш «Хуторской» производства СПК «Курников» в городе Саратове. При проведении экспертизы в одном из трех образцов была обнаружена сальмонелла», - сказала она.

В связи с этим было вынесено постановление главного государственного санитарного врача ЗКО «О введении временных мер по запрету реализации продукции из мяса птицы» на запрет ввоза и реализации замороженного фарша «Хуторской».

Стоит отметить, что в 2015 году в рамках мониторинга безопасности продукции департамент по защите прав потребителей ЗКО проверил 439 проб различной продукции: мясной, масложировой, рыбной, молочной, алкогольной, птицепродукции, а также кондитерских изделий, фруктов и овощей.

Из них в 323 выявлено несоответствие. Из общего числа несоответствующих показателей по микробиологическим показателям составил - 64, по санитарно-химическим показателям - 54, по маркировке продукции - 270.

По данным департамента, основными нарушениями оказались отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции, реализация несоответствующей продукции. Общая сумма штрафов, наложенных постановлениями судами, составила 9,3 миллиона тенге.

В целом за 10 месяцев изъято с реализации 587,815 килограмма пищевой продукции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи