Опубликовано: 2200

Салидат Каирбекова призвала студентов медицинских ВУЗов начать трудовую деятельность на селе

Салидат Каирбекова призвала студентов медицинских ВУЗов начать трудовую деятельность на селе

Министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова в Западно-Казахстанком государственном медицинском университете имени М.Оспанова провела встречу со студентами, профессорско-преподавательским составом и медицинским активом области.       

В своем выступлении Салидат Каирбекова отметила положительные тенденции в сфере здравоохранения региона и указала на те моменты, над которыми необходимо усилить работу. Она обратила внимание на повышение качества медицинских услуг, также на непрерывное повышение профессионального уровня врачей и искоренение очередей в поликлиниках.

На встрече Министр призвала студентов начать свою трудовую деятельность на селе.

«Сегодня наши аулы нуждаются в врачах. И для молодых специлистов это тоже важно, так как в селах специалистам предоставляется  социальный пакет: жилье, повышенная зарплата и т.д. Также нужно учесть то, что работа в селе для молодых специалистов будет большой школой», - сказала она.    

Кроме того, Салидат Каирбекова призвала активизировать работу с частным сектором. С связи внедрением ЕНСЗ в сфере расширяется конкурентная среда, это, в свою очередь также является основанием для повышения качества медицинских услуг.

Сегодня в системе здравоохранения работает принцип «деньги следуют за пациентом». И от степени удовлетворенности пациентов за оказанную им медицинскую помощь будет зависеть благополучие самих медицинских учреждений.

На встрече Салидат Каирбекова обратила внимание на качество подготовки студентов и необходимость увеличения практических занятий на современном оборудовании. Подробно останавливаясь о мерах, принимаемых Минздравом для решения дефицита кадров на местах, она напомнила об ответственности местных исполнительных органов касательно 100 процентного предоставления социальных пакетов для молодых специалистов, направленных Минздравом в регионы.

Начальник управления здравоохранения области Кайрат Сабыр заверил Министра о том, что в течение 2 лет в области будет полностью решен вопрос дефицита кадров.

Кроме того, Салидат Каирбекова отметила важность повышения квалификации практикуюших врачей. Для этого в Актобе открывается симуляционный центр. Деятельность данного центра будет направлена на повышение квалификации медицинских работников не только Актюбинской области, но всего западного региона республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи