Психолог Джеймс И. Гэнгвиш (James E. Gangwisch) с группой коллег решили выяснить, увеличивают ли продукты с высоким гликемическим индексом (повышающие уровень сахара в крови) риск развития депрессии.
Для этого исследователи использовали данные опросов, где оценивалась динамика состояния здоровья 70 000 женщин. Они сравнили данные, полученные в период с 1994 по 1998 год, с результатами повторного обследования через три года. На момент первого обследования ни одна из этих женщин не страдала депрессией.
Выяснилось, что рацион питания, богатый продуктами с высоким гликемическим индексом (особенно с высоким содержанием добавленного сахара и очищенных зерновых), повышает риск депрессии. Интересно, что «вреден» только добавленный сахар, а само по себе содержание сахара и углеводов не связано с депрессией. В то же время некоторые продукты, такие как цельные злаки, фрукты, овощи, продукты с высоким содержанием клетчатки или лактозы (этот вид сахара содержится в молоке и молочных продуктах с низким гликемическим индексом), препятствуют развитию депрессивных состояний.
Механизм этого явления пока не изучен, но у исследователей уже есть некоторые предположения. Дело в том, что избыточное потребление сахара и очищенных крахмалов повышает риск развития воспалительных процессов и заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые, как известно ученым, способствуют депрессии. Джеймс Гэнгвиш уверен, что необходимо провести дальнейшие исследования, но уже сейчас он рекомендует пациентам, страдающим депрессией, внимательно отнестись к тому, что они едят. Впрочем, выполнить это предписание может быть весьма непросто. «Даже здоровым людям трудно отказаться от подобных продуктов, а что говорить о депрессивных пациентах. Важно не создавать у них чувства вины, намекая, что их проблемы вызваны их собственным поведением. Тем не менее подобная информация необходима, поскольку, если они смогут найти в себе силы изменить рацион, это может весьма ощутимо сказаться на их настроении и количестве энергии», – говорит ученый.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок