Опубликовано: 100

Сагинтаев высказался о "спящих" участках для точечной застройки

Сагинтаев высказался о "спящих" участках для точечной застройки Фото - kp.kz

По словам акима, сейчас вопросы по строительству многоэтажных домов решаются по-другому, в рамках новых правил.

На некоторых участках в южной столице, где началось строительство многоэтажных домов, земля длительное время принадлежала застройщику. Об этом сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Журналисты на брифинге спросили у Сагинтаева, почему в Алматы строительные компании не соблюдают запрет по точечной застройке.

"Надо понимать, точечная или комплексная застройка. К примеру, частный инвестор имеет в городе земельный участок, который еще в 90-х годах был перепродан несколько раз и "по рынку гуляет". Также покупаются земельные участки, заложенные в банке. Потому эти "спящие" участки или вырытые со времен кризиса 2007-2009 годов котлованы реанимируются, "просыпаются" и начинается движение. Но это не означает, что мы дали застройщику разрешение на строительство", - заявил глава мегаполиса.

Конечно, это собственность и желание застройщика сделать там что-то, но акимат всем объявил, что строительство невозможно без согласования с людьми, живущими там.

"Застройщик, прежде чем прийти в акимат за разрешением, должен договориться с местными жильцами, чтобы им было комфортно, чтобы он не испортил им площадку и так далее", - отметил Сагинтаев.

По словам акима, сейчас вопросы по строительству многоэтажных домов решаются по-другому, в рамках новых правил. Он напомнил, что по старым СНиПам в городе можно было спроектировать на один гектар земли недвижимость вместимостью до 1000 человек, а сейчас - только 440.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи