Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе

Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе

Оно продлилось с 10:00 до 17:00.

  • 14 Мая 2016
  • 1407
Иллюстрация Caravan.kz

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе.

"Я думаю, что мы сегодня хорошо поговорили. Вы сами видели, что мы в течение семи часов сегодня обсуждали самые важные вопросы. Из 75 человек сегодня пять человек отсутствовали по уважительным причинам. Один из них — Макс Бокаев — отказался участвовать в сегодняшнем заседании. Он не говорил, что вообще не придет. У него есть какие-то требования. Это его личная позиция. Мы ему сказали, что наши двери для него открыты. Он член нашей комиссии. Его коллеги, его друзья, наверное, ему рассказали, о чем сегодня шел разговор. Поэтому, если он захочет прийти и поучаствовать в следующий раз, то наши двери для него открыты", — сказал Сагинтаев, передает Today.kz

В течение семи часов выступили 63 человека. Регламента, как отметил Сагинтаев, практически не было, и все сказали то, что хотели.

"Конечно, сначала было какое-то недоверие, что вы — люди власти, а мы вот с общественных объединений, мы от имени народа. В ходе разговора все эти сомнения развеялись. Это мое мнение, я думаю, что все так же считают. Мы хорошо поговорили и договорились таким образом: мы создаем рабочую группу в рамках нашей комиссии по нескольким блокам — правовая, экономическая, разъяснительная стороны. Из числа членов комиссии будут отобраны руководители этих групп, и со следующей комиссии мы начинаем работать по блокам", — добавил первый вице-премьер.

Темой следующего заседания комиссии станет вопрос продажи земли гражданам Казахстана. Заседания будут проходить каждую субботу в здании Национального музея РК, "пока работа не завершится".

"Где-то после пяти-шести заседаний, где мы отработаем основные блоки, будем выезжать по регионам и обсуждать в рамках общественных советов, которые созданы при акиматах. Они будут работать с нашими филиалами. Мы уже сказали акимам, что все наши материалы им будут представлены: запись велась, стенограмма велась, вы сегодня все показывали. Я думаю, что мы цели достигли. Все высказывались. Все готовы конструктивно работать в рамках комиссий", — заключил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов