Опубликовано: 1600

Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе

Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе

Оно продлилось с 10:00 до 17:00.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев подвел итоги первого заседания Комиссии по земельной реформе.

"Я думаю, что мы сегодня хорошо поговорили. Вы сами видели, что мы в течение семи часов сегодня обсуждали самые важные вопросы. Из 75 человек сегодня пять человек отсутствовали по уважительным причинам. Один из них - Макс Бокаев - отказался участвовать в сегодняшнем заседании. Он не говорил, что вообще не придет. У него есть какие-то требования. Это его личная позиция. Мы ему сказали, что наши двери для него открыты. Он член нашей комиссии. Его коллеги, его друзья, наверное, ему рассказали, о чем сегодня шел разговор. Поэтому, если он захочет прийти и поучаствовать в следующий раз, то наши двери для него открыты", - сказал Сагинтаев, передает Today.kz

В течение семи часов выступили 63 человека. Регламента, как отметил Сагинтаев, практически не было, и все сказали то, что хотели.

"Конечно, сначала было какое-то недоверие, что вы - люди власти, а мы вот с общественных объединений, мы от имени народа. В ходе разговора все эти сомнения развеялись. Это мое мнение, я думаю, что все так же считают. Мы хорошо поговорили и договорились таким образом: мы создаем рабочую группу в рамках нашей комиссии по нескольким блокам - правовая, экономическая, разъяснительная стороны. Из числа членов комиссии будут отобраны руководители этих групп, и со следующей комиссии мы начинаем работать по блокам", - добавил первый вице-премьер.

Темой следующего заседания комиссии станет вопрос продажи земли гражданам Казахстана. Заседания будут проходить каждую субботу в здании Национального музея РК, "пока работа не завершится".

"Где-то после пяти-шести заседаний, где мы отработаем основные блоки, будем выезжать по регионам и обсуждать в рамках общественных советов, которые созданы при акиматах. Они будут работать с нашими филиалами. Мы уже сказали акимам, что все наши материалы им будут представлены: запись велась, стенограмма велась, вы сегодня все показывали. Я думаю, что мы цели достигли. Все высказывались. Все готовы конструктивно работать в рамках комиссий", - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи