Опубликовано: 1300

Саакашвили призывает земляков готовить боевиков для сопротивления властям

Саакашвили призывает земляков готовить боевиков для сопротивления властям

В Грузии развернулся новый скандал вокруг бывшего президента страны.

19 октября состоялся телефонный разговор гендиректора грузинского телеканала «Рустави-2» Николозом Гварамии и нынешнего губернатора на Украине Михаила Саакашвили, где бывший президент Грузии дал «дельный» совет о том, как скорее решить спор с бывшим владельцем компании и не утратить контроль над каналом. Саакашвили призвал Гварамию готовить боевиков для сопротивления властям, сообщает Первый канал СНГ.

Грузинский телеканал «Рустави-2» подтвердил, что аудиозаписи разговора подлинные, но как произошла утечка разговора – никто не знает. Теперь в «Рустави-2» заявляют, что сами пойдут в суд и будут добиваться уголовного дела о незаконной прослушке.

Утечка записи произошла на минувшей неделе: на неком сетевом ресурсе (его называют украинским Викиликс) появились расшифровки записей телефонных переговоров Саакашвили с генеральным директором канала Гварамией, у которого в последнее время появились проблемы, и наделала много шума, ведь там Михаил Саакашвили прямым текстом советует своему другу оказать сопротивление постановлению властей - противопоставить революционный сценарий с боевиками.

«В первую очередь, Саакашвили - мой друг, и я прислушиваюсь к его мнению, однако не намерен выполнять его советы. Мы боремся лишь за свободу слова, мы - не политическая партия, а телевидение, и наше дело - снимать и показывать то, что происходит, а не оказывать силовое сопротивление», - заявил генеральный директор телекомпании «Рустави-2» Николоз Гварамия.

Разговор между земляками развивался в следующем ключе:

Саакашвили: «Ну что, брат Николоз, устал?»

Гварамия: «Да, устал. Ну, ничего».

Саакашвили: «Ну, ты поддержи коллег-то».

Гварамия: «А как вы это себе представляете?»

Саакашвили: «Работайте по революционному сценарию. Вы должны оказать сопротивление властям при возможном захвате телекомпании. Постройте баррикады. Именно забаррикадироваться и спокойно стоять несколько недель. Вы должны выстроить большие баррикады. Надо уже начать готовиться. Железки и так далее используйте, постройте размером с тюремный забор. Затем несколько охранных пунктов поставьте».

Гварамия: «Ясно. Я понял».

Саакашвили: «Вы должны оказать физическое сопротивление, чтобы очень сложно было войти. Баррикады, много железных конструкций. Сейчас начинайте готовиться. Если вы сможете продержаться одну неделю, им уже сложно будет».

Гварамия: «С финансированием проблемы у нас. Надеюсь, поможете».

Саакашвили: «Какое финансирование? Это обычная война».

Гварамия: «Да. Но элементарно нам нужно будет там что-то есть».

Саакашвили: «Мы рассчитываем на неделю. Найдите боевиков, которые вас будут защищать. Чтобы они смогли войти в здание, только применив оружие».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи