Опубликовано: 110

Саакашвили переведут из тюрьмы в частную клинику

Саакашвили переведут из тюрьмы в частную клинику Фото - Delo.ua

Министерство юстиции Грузии приняло решение перевезти экс-президента Михаила Саакашвили из тюрьмы в частную клинику "Вивамед" для проведения медицинских обследований. Об этом во вторник заявил на брифинге глава Минюста Рати Брегадзе.

Цитату министра приводит ТАСС.

"Мы как ответственное государство действуем всегда исходя из интересов здоровья и жизни любого человека. Соответственно, как и в случае с любым другим заключённым, с целью избежания возможных осложнений Михаилу Саакашвили будет сделано предложение о его перевозке в клинику "Вивамед", где его обследуют и назначат лечение", – сказал Брегадзе.

Он добавил, что такое решение принято из-за того, что Саакашвили частично отказывается от медикаментозного лечения в тюрьме, а также выборочно принимает пищу.

Саакашвили, который тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре прошлого года, был арестован и помещён в тюрьму города Рустави. Он сразу объявил голодовку, считая себя политическим заключённым. После ухудшения состояния здоровья бывшего президента сначала перевели в тюремную больницу на окраине Тбилиси, а потом в госпиталь города Гори. В декабре прошлого года его вновь доставили в тюрьму в Рустави.

Бывший президент не раз заявлял, что в заключении у него развились тяжёлые заболевания. На судебном заседании 20 апреля он почувствовал недомогание и попросил помощи врача, из-за чего судье пришлось прервать слушание дела. Адвокаты и сторонники Саакашвили требуют от властей вывезти его за границу на лечение. 27 апреля консилиум врачей, созданный при омбудсмене Грузии, опубликовал доклад, в котором утверждается, что у Саакашвили белковое голодание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи