В 2016 году мужчине назначили алименты на дочь и сына, которым тогда было семь и десять лет, в пользу бывшей супруги. Через два месяца женщины не стало, отец забрал детей себе, но частный судоисполнитель не прекратил взысканий, передает Caravan.kz со ссылкой на Верховный суд.
К августу прошлого года «задолженность» отца по алиментам превысила 2 млн тенге. Мужчине заблокировали банковскую карту, арестовали автомобиль и недвижимость. О том, что он «должник», отец узнал после ареста его зарплаты.
«Административный суд Костанайской области постановил немедленно прекратить исполнительное производство и вынес частное определение в адрес органов юстиции с требованием принять меры в отношении судоисполнителя и по предотвращению таких случаев. Судоисполнитель даже пытался обжаловать решение», — говорится в сообщении.
Ранее в ЗКО наказали очередного неплательщика алиментов.