Опубликовано: 1700

«С родным языком все по-прежнему плохо»: как живут российские казахи

«С родным языком все по-прежнему плохо»: как живут российские казахи Фото - Caravan.kz

Численность казахов в России по переписи 2021 года составила 591 970 человек. Большая часть российских казахов проживает вдоль российско-казахстанской границы. Крупнейшие общины проживают в Астраханской, Оренбургской, Омской и Саратовской областях.

Но какая она – жизнь казахского человека в современной России? Культура, традиции и обычаи, родной язык и история своего народа – насколько все это близко российским казахам? Следят ли они за событиями и новостной повесткой на исторической родине? И что думают о будущем в казахстанско-российских отношениях? Caravan.kz провел опрос среди этнических казахов, проживающих в разных регионах России.

Алибек родом из Омска, так же, как и его родители. Работает начальником отдела в крупном госпредприятии. В свободное время занимается хоккеем и проводит время с семьей.

«Учился в обычной школе, поступил в институт и получил высшее образование. В целом моя история такая же, как и у рядового россиянина. Жена, ребенок и много работы, в перспективе которой нужно было заработать и купить, наконец, свое личное жилье.

Мне 33 года, и я всю жизнь прожил в Омске. Могу сказать, что к казахам здесь относятся очень хорошо и нисколько не предвзято. Вы должны понимать, что Омск – один из самых близких к Казахстану городов, а потому казахов здесь очень много, и годами сложилось так, что к нашей национальности относятся как к родной, даже коренной. Возможно, в других городах России ситуация иная, особенно если брать центральную Россию. Хотя я прожил полтора года в Москве и скажу, что там к казахам также относятся отлично. Хотя встретить казаха в столице – это большая редкость. Ощутил это на себе по реакциям москвичей, которые думали, что я узбек, таджик или кыргыз. Если описать каким-то одним определением, то казах в России – это обычный россиянин. Человек среднего класса. Хотя иногда можно встретить и весьма зажиточных представителей нашей нации.

«Москва не резиновая»: почему жители столицы РФ не рады даже своим, российским казахам - мнение

К культуре, традициям и обычаям у омских казахов особое отношение. И все это соблюдается, как мне кажется, иногда даже больше, чем на севере Казахстана. У нас сохранились довольно старые традиции и привычки, характерные для нашего народа, особенно у людей старшего поколения – у наших родителей. Я часто замечал, что некоторые вещи для нас до сих пор вполне обыденны, тогда как в Павлодаре, Петропавловске и Астане это может быть уже забыто.

Но по поводу языка – это, пожалуй, самая главная проблема. Если наши родители еще знают казахский язык, то мое поколение и младшее – уже нет. Наши бабушки и дедушки разговаривали на чистом казахском, их дети – наши родители – тоже. Но мы, уже живя в городе и общаясь на русском, так и не выучили родной язык и успешно про него, к сожалению, забыли.

За происходящем в Казахстане слежу постоянно. Там живут мои родственники, я сам люблю ездить в РК – минимум дважды в год.

Очень неприятно и грустно смотреть, когда медленно рушатся братские отношения между двумя странами. Также крайне неприятно смотреть на некоторых недалеких людей со своими тупыми высказываниями как с одной, так и с другой стороны, особенно, когда эти высказывания задевают весь народ, простого жителя. Как мне кажется, отношения между Россией и Казахстаном в ближайшие годы заметно подпортятся и будут как будто вынужденными. Но этот период пройдет, и все, на мой взгляд, наладится, и отношения будут как раньше – очень разные люди, но очень родные. Хочется в это верить», - рассказал нам Алибек.

По словам еще одного омича – Айдара – в Омске казахов ничуть не меньше, чем русского населения.

«Я владею своим родным языком. Раньше знал его в совершенстве, но сейчас стал подзабывать, поскольку нет как таковой практики. В разговорном плане стало сложнее, но казахскую речь я прекрасно понимаю. А вот казахская молодежь в Омске может разве что поздороваться на родном языке. Со старшим поколением получше, с ними можно легко поговорить. В Казахстане я был всего один раз, но периодически слежу за новостями», - рассказал мужчина.

Альфия живет в Новосибирске, а родители ее – из Восточного Казахстана. Девушка работает в сфере рекламы.

«Россия – многонациональная страна. И встретить казаха здесь не такая уж редкость. Иногда даже кажется, что ты находишься в Казахстане. Много как местных, так и приехавших.

Касательно культуры – конечно, отмечаем праздники, рассказываем людям о нашей кухне и традициях. Моим знакомым очень это интересно. Все они большие почитатели казы и казахстанского шоколада. А вот язык – больная тема. Своим родным языком я не владею, за что, конечно же, стыдно. А почему не выучила – найдется миллион отговорок. У родителей, бабушек и дедушек с языком все намного лучше, они им прекрасно владеют, могут спокойно изъясняться. Но вот у моего поколения с этим беда.

«Сохранять национальную идентичность легко, если сам этого желаешь»: как этнические казахи переживают ассимиляцию за рубежом

Что касается сегодняшних событий – все это очень страшно. Иногда задумываюсь, откуда появляется эта жестокость в XXI веке? Почему страдают мирные жители и гибнут молодые? Очень грустно от того, что сталкивают лбами братские народы. Конечно, я слежу за новостями, в Казахстане живет много родственников. Казахстан и Россия всегда были и будут рядом. Страны находятся рядом и стараются всегда поддержать друг друга. Хотелось бы посоветовать всем людям поменьше смотреть телевизор. Давайте будем чуточку добрее друг к другу, заботиться и поддерживать друг друга в столь непростое время», - рассказала Альфия.

Алмагуль родом из Волгоградской области. Сейчас проживает в Москве. Ее мама родом из Западного Казахстана, а отец – уроженец России.

«В моем родном городе очень много казахов. Сама я казахским владею хорошо, мои родители и родственники разговаривают на своем родном языке. У меня ребенок даже говорит по-казахски. Я считаю, что это очень важно – знать свой родной язык, потому что это неотъемлемая особенность каждого народа. Но менталитет казахов из России и из Казахстана очень разный.

Я очень горжусь своей нацией и почитаю все традиции. А когда еду в Казахстан, веду себя так, что никто и не скажет, что я россиянка. На своем примере скажу, что казахам в России живется хорошо. А успехи и трудные периоды случаются с человеком в любой стране и любой национальности.

Моя мама из Казахстана, а потому она воспитывала нас в строгости и по всем обычаям. Я искренне рада, что я казашка, и мне грустно, что многие российские казахи не знают свой язык и отдалились от традиций нашего народа», - поделилась с нами Алмагуль.

Руслан проживает в Волгограде, а в его родном поселке в Астраханской области большая часть населения – казахи.

«Родной язык я понимаю, но, к моему большому сожалению, не говорю на нем. Знаю лишь самые простые бытовые фразы. У казахской молодежи в России, думаю, те же самые проблемы с казахским языком, но вот у аксакалов, у старшего поколения – думаю, они знают казахский без исключения. Тут такой интересный момент, что чем старше ты становишься, тем больше ощущаешь свою национальную идентичность, важность традиций и обычаев, культуры, понимаешь необходимость всего этого. Иными словами, кровь играет сильнее.

Я чувствую особенности казахского менталитета в РФ, но не думаю, что он сильно отличается от того, что в Казахстане. В чем-то мы наверняка кардинально разные, но в целом – это одна кровь, одна история, одна культура.

Как бы я описал жизнь казахского человека в современной России? Думаю, ничего интересного я тут не скажу. В России проживает огромное количество разных национальностей, поэтому российские казахи – это, наверное, обычные россияне, как и миллионы других.

Конечно, я слежу за тем, что происходит на исторической родине. Очень переживали за родных и в целом за мирных граждан во время беспорядков в январе прошлого года. Очень хочется верить, что руководство Казахстана вынесло все уроки из этого и знает, как не допустить повторения таких ужасных событий. За выборами в Казахстане особо не следил, но президент Токаев вызывает симпатию. Что касается отъезда релокантов – это выбор каждого, и поддерживать или осуждать кого-то я не хочу. По поводу ситуации в Украине – лично я не поддерживаю все, что там происходит, и хочется, чтобы это поскорее закончилось.

Какое будущее ждет российско-казахстанские отношения? Думаю, дружба будет лишь укрепляться. Хочется в это верить», - поделился Руслан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи