Опубликовано: 640

С президента Аргентины сняты все обвинения

С президента Аргентины сняты все обвинения

Прокуратура Аргентины сняла обвинения против президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, сообщает РИА Новости.

Аргентинский федеральный прокурор Хавьер Де Лука в понедельник заявил, что доказательств, представленных ранее прокурором Нисманом, недостаточно и в действиях Киршнер нет состава преступления.

«Преступление не было совершено», — цитирует заявление прокурора издание Guardian. Решение прокурора, по данным издания, по сути говорит об окончании судебного разбирательства.

В январе прокурор Альберто Нисман, расследовавший дело о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, публично обвинил президента Кристину Киршнер, а также главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву в Буэнос-Айресе.

Вскоре Нисман был обнаружен мертвым в своей квартире в луже крови. На данный момент следствие достоверно не установило, было ли это убийством или самоубийством.

В конце февраля обвинения против Киршнер были аннулированы, однако федеральный прокурор Херардо Польисита в рамках дела, которое вел Нисман, обжаловал это решение и снова официально предъявил обвинения Кристине де Киршнер, Эктору Тимерману, а также политикам Луису Д'Элиа и Андресу Ларроке.

Представители правительства Аргентины также раскритиковали эти обвинения, а сторонники президента назвали их «нападками на демократию».

Многие ведущие юристы Аргентины раскритиковали обвинения, подготовленные Нисманом, как несостоятельные и необоснованные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи