Опубликовано: 490

С предпринимателей в Акмолинской области незаконно взимали оплату за услуги по сбору и вывозу ТБО

С предпринимателей в Акмолинской области незаконно взимали оплату за услуги по сбору и вывозу ТБО Фото - GOV.KZ

Пострадали 1777 предпринимателей.

Прокуратура Атбасарского района освободила предпринимателей от незаконной платы за сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

2 сентября 2022 года в Атбасарском районе вступил в силу утвержденный тариф для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО. В этот же день в районной газете «Простор-Atbasar» опубликовали публичный договор услугодателя  «МЖД Атбасар сервис коммунальные услуги» на вывоз ТБО. Прокуратура установила, что эта компания незаконно обязала предпринимателей оплачивать эти услуги.

"Согласно статьи 367 Экологического Кодекса с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах, или отдельно стоящих зданиях, услугодатель обязан заключить индивидуальные договора. Товарищество, ссылаясь на условия публичного договора, необоснованно взыскивала суммы с предпринимателей, не желая с ними заключать индивидуальные договора", - пояснили в ведомстве. Пострадали 1777 предпринимателей (1246 индивидуальных предпринимателей и 531 юридическое лицо).

В специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области (по экстерриториальной подсудности) подали иск о признании недействительным отдельных пунктов публичного договора, затрагивающие права предпринимателей. Иск удовлетворили. Апелляционный суд оставил решение без изменения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи