На фронт юный парнишка из павлодарского села попал в январе 1943 года. В 34-ом отдельном истребительно-противотанковом дивизионе в составе Забайкальского военного округа Кудайберген вместе с такими же молодыми ребятами, призванными прямо со школьной скамьи, прошел первые военные «университеты» — подготовительный период с тренировочными занятиями и тактическими учениями.
Впереди их ожидали тяжелейшие кровопролитные сражения на передовой, бои за освобождение городов Варшава, Лодзь, Кутно, Познань, Кюстрин, Франкфурт, Фюрстенвальд, штурмовые уличные сражения при взятии Берлина.
В феврале 1945 года его дивизия, отражая вражеские контратаки, вела огонь по танкам и автоматчикам. В одном из боев, подпустив поближе самоходку «Фердинанд», орудие Капсалямова подбило ее. В тот день он еще много раз отражал контратаки врага, уничтожив при этом несколько танков и полторы сотни фашистов. За мужество и отвагу, проявленные в этом бою, Кудайбергена Капсалямова наградили Орденом Славы.
В это время произошло большое сражение за крупный промышленный центр — город-крепость Познань. Фашисты скопили здесь огромное количество военной техники: танков, самоходных орудий. Часть наших подразделений окружила город и его военные гарнизоны. Завязались длительные бои. 23 февраля Москва салютовала доблестным гвардейцам, овладевшим крепостью. Во время уличных боев в этом городе гвардии сержант К.Капсалямов получил тяжелое осколочное ранение.
«Война подходила к концу, — вспоминает К.Капсалямов. — Но бои шли днем и ночью, в воздухе и на земле. Воинские подразделения нашей армии наносили сокрушительные удары по фашистским позициям, квартал за кварталом Берлин переходили в руки воинов-освободителей.
Но сколько наших солдат геройски полегло в тех уличных боях при штурме Берлина…
Тяжело было хоронить своих боевых товарищей, павших за день, за час, за несколько минут до Победы», — делится воспоминаниями К. Капсалямов. Тяжелые потери были и в семье Кудайбергена — два его брата погибли во время боев под Сталинградом.
В одном из ночных уличных боев в Берлине 1 мая 1945 года Кудайберген Капсалямов получил пулевое ранение и попал в эвакогоспиталь в г.Щаприн. Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 апреля и от 2 мая 1945 года объявлена благодарность за участие в прорыве сильно укрепленной обороны немцев на подступах к Берлину и за участие в боях за взятие Берлина.
В послужном списке Капсалямова — заслуженные солдатские награды: Орден Славы 3 степени, Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
После демобилизации в июне 1950 года Кудайберген вернулся в родное Прииртышье и долгие годы служил в милиции. Награжден знаком «Отличник милиции», медалью «За безупречную службу» 2 степени, ему вручено множество почетных грамот и благодарностей от руководства.
Сегодня он окружен любовью и заботой большой дружной семьи. С образом дедушки — ветерана его внуки прочно связывают такие понятия, как честь, патриотизм, верность долгу и Отечеству.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства