Опубликовано: 890

С нового года поднимут цену на газ в ЗКО

С нового года поднимут цену на газ в ЗКО Фото - из открытых источников

С 1 января 2017 года планируется повышение цен на 1% товарного газа.

В рамках исполнения поручения главы государства во всех секторах экономики РК с 1 января 2017 года произойдет отмена государственного ценового регулирования на некоторых регулируемых рынках: в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, а также газа, сообщает "Мой ГОРОД".

Как сообщил руководитель департамента комитета по регулированию монополий ЗКО Мурат ОСПАНОВ, с начала нового года планируется повышение цен на газ, вызванное ростом составляющих тарифов.

- По поводу реализации газа, в нашем регионе в первую очередь, отмена государственного регулирования цен направлена на сжиженный нефтяной газ по средствам АГЗС. Они не должны к нам нести заявку на определение определенного тарифа, а вправе самостоятельно вести эту ценовую политику, но тем не менее, мы постоянно отслеживаем, мониторим эти цены, и если будет резкий скачок, тогда мы уже будем проводить расследование нарушений антимонопольного законодательства. Проводить его будем и в случае подтверждения, завышения цены необъективно, будем привлекать к административной ответственности и вносить соответствующие предписания, в том числе и о возвращении прежних цен, - рассказал Мурат Оспанов.

При этом Мурат Оспанов отметил, что в административном суде города Уральск проведено расследование по факту ценового сговора на муку.

- В 2016 году произошел скачок цены на муку, мы установили, что объективных причин на повышение цен на муку не было. Был установлен факт ценового сговора и вынесено решение о возбуждении административного производства. Составлены административные протоколы и в скором времени состоятся судебные разбирательства.

Стоит отметить, что не так давно прошли суды по поводу необоснованного повышения цен на гречневую крупу. Было доказано наличие ценового сговора, наложено постановление об административных штрафах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи