Опубликовано: 140

С нашествием саранчи борются на юге РК

С нашествием саранчи борются на юге РК Фото - LIGA.net

В Туркестанской и Жамбылской областях (юг Казахстана) выявлены и обработаны первые очаги распространения мароккской саранчи.

Об этомт сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства в четверг.

- В Туркестанской и Жамбылской областях на 143 тыс. га была обнаружена мароккская саранча. К настоящему моменту обработано более 67% заселенной ими площади, - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что защитные меры против нашествия саранчи начались в южных регионах с 10 апреля.

По данным ведомства, в других регионах страны химические обработки начнутся по мере выявления очагов распространения саранчовых вредителей.

- На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования, - говорится в информации.

При этом в 2020 году в Казахстане ожидается распространение стадных и нестадных саранчовых вредителей на 824 тыс. га.

- На борьбу с вредителями из республиканского и местных бюджетов выделены 1,5 млрд тенге. На эти средства закуплены препараты различных групп пестицидов, а также услуги по химобработкам на всю прогнозируемую площадь, - поясняется в информации.

В Минсельхозе отметили, что в ходе поиска очагов саранчовых вредителей при помощи GPS навигаторов и трекеров по всей республике планируется обследовать около 40 млн га.

Вместе с этим, как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в Минсельхозе в 2019 году стадными видами саранчовых были повреждены 567,7 тыс. га, в том числе итальянским прусом – 395,7 тыс. га, азиатской саранчой – 164,7 тыс

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи