22 апреля коллегия по гражданским делам ЮКО оставила без изменения решение межрегионального экономического суда ЮКО о передаче 7 РЭС Тюлькубаского, Шардаринского, Махтааральского, Сарыагашского и Казыгуртского районов на баланс ОАО “Туркестанэнерго”. Ранее эти районные энергосети находились на балансе ТОО “Аманта”.
Как сообщил А. Аргынбеков, 14 декабря 2001 года ТОО “Аманта” ушло с рынка потребительских услуг, объясняя это тем, что все энергосети находятся в изношенном состоянии, а у ТОО нет средств на их эксплуатацию и ремонт. Пять районов области остались без поставщика электроэнергии. ОАО “Туркестанэнерго” отремонтировало все районные энергосети, заключило договора с потребителями и взяло на себя функции поставщика.
Осенью прошлого года ТОО “Аманта” обратилось в суд с требованием вернуть энергосети на ее баланс. Но межрегиональный экономический суд решил, что ОАО “Туркестанэнерго” более отвечает требованиям, предъявляемых к поставщику электроэнергии. После вынесения решения ТОО “Аманта” подало апелляцию в коллегию по гражданским делам облсуда, но там решение оставили без изменений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок