Опубликовано: 800

С начала года в Астане оштрафовали более 8 тысяч пешеходов

С начала года в Астане оштрафовали более 8 тысяч пешеходов

В Астане, в целях снижения административных правонарушений среди пешеходов, проведено оперативно-профилактическое мероприятие день «Безопасности пешеходов».

Это мероприятие направлено на профилактику и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, а также выявление водителей, не выполняющих требования правил проезда пешеходных переходов, сообщает пресс-служба ДВД города.

В ходе мероприятий была активизирована деятельность личного состава дорожно-патрульной полиции по выявлению вышеуказанных нарушений ПДД.

С начала года за нарушения правил безопасного перехода проезжей части дороги к административному взысканию в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей подвергнуто свыше 8,5 тысяч пешеходов, которые оштрафованы на сумму свыше 79,5 млн. тенге.

Среди основных нарушений пешеходами лидируют - переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных машин и других заграждений.

«Принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения позволили стабилизировать состояние аварийности и травматизма на дорогах столицы. Анализ дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение. С начала года в Астане зарегистрировано 35 ДТП по вине пешеходов, что на 10,5% меньше, чем в прошлом году. При этом 3 человека погибло, снижение на 40% и 32 получили ранения различной степени, снижение на 8,6%», - сообщила сотрудник Управления административной полиции ДВД г.Астаны Лариса Красникова.

В соответствии со статьей 473 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за нарушения правил безопасного перехода дороги пешеходами предусмотрен административный штраф в размере 5 (МРП). За систематические нарушения пешеходы могут быть оштрафованы уже на 15 МРП ( 27,780 тенге) либо подвергнуты административному аресту на трое суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи