С начала года более 217 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+27 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С начала года более 217 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца

С начала года более 217 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца

По состоянию на 1 июля казахстанцам выплачено более 217 млрд тенге в виде пособий по инвалидности и потере кормильца. Из них в июне 2022 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 30,7 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 10,5 млрд тенге.

  • 21 Июля 2022
  • 25
Иллюстрация Caravan.kz

По состоянию на 1 июля 2022 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 539,6 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 189,9 тыс. человек, передает Caravan.kz со ссыкой на Министерство труда.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

На 1 июля 2022 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 56 974 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 55 137 тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что делать алматинцам, у  которых из крана подолгу течет холодная вода вместо горячей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана формирует новую экологическую реальность Евразии: от водной дипломатии к устойчивой экономике

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина