С молотка за 391 000 евро проданы картины Гитлера - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С молотка за 391 000 евро проданы картины Гитлера

С молотка за 391 000 евро проданы картины Гитлера

Нюрнбергский аукционный дом Weidler выставил на продажу четырнадцать акварелей и рисунок с подписью "А. Гитлер". Все 14 лотов были проданы за 391 тысячу евро.

  • 24 Июня 2015
  • 3902
Иллюстрация Caravan.kz

Представленные на аукционе картины датируются периодом с 1904 по 1922 год. Самой дорогой акварелью на аукционе стало изображение Баварского замка Нойшвайштайн – ее купили за 100 тысяч евро. Имя покупателя остается в секрете, известно лишь, что покупатель самой дорогой работы – из Китая.

Среди других работ, выставленных на аукцион, были "Церковь в Вене", "Прага в тумане", "Карлова церковь в Вене", изображение замка Хофбург, портрет девочки и рисунок обнаженной женщины. Они также нашли своих покупателей на аукционе, но уже за меньшие суммы.

Картины Адольфа Гитлера уходят с молотка за приличные суммы не впервые – в прошлом году на том же аукционе анонимный покупатель приобрел его акварель "Старая ратуша" за 161 тысячу долларов. Напомним, что до создания нацистской партии Гитлер мечтал стать художником и неоднократно пытался поступить в Венскую академию художеств. Всего за свою жизнь Адольф Гитлер создал более трех тысяч картин.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника