Заводит картина с самого начала: своеобразного отцифрованного ремейка знаменитых «Шербургских зонтиков». Мостовая, капли дождя, зонты, прохожие. Правда музыка от
tomandandy явно не предполагает никакой лирики. Поэтому на седьмой минуте Токио разносит к чертовой матери, а зритель интимно проникает в Элис.
Понятно, что после подобной близости, упроченной применением тридэ-эффекта, за героиню переживаешь как за себя и хочется орать: «Мочи гадов», каждый раз, когда музыка становится тревожной или зловещей. То есть на протяжении всех 96 минут. Ну не за сюжетом же следить в таких нечеловеческих условиях.
Да и антиутопические настроения очередной части «Обители зла» не слишком способствуют логике развития внутри повествования. Остается считать клонов Элис, радоваться побоищам, ведь только во время «махалова» можно спокойно наблюдать за происходящим, а еще надеяться на записанную в тайные скрижали, политкорректность.
Впрочем, азиату все равно сделают утрированное харакири, афроамериканца – сберегут, а самым мелочным назначат кинопродюсера. Всем, стало быть, сестрам по серьгам.
Ходят слухи, что Пол Андерсон сотрудничал с компанией Джеймса Кэмерона и лично со знаменитым режиссером. Впрочем, создавать чудесный мир – не первозадача антиутопии. Поэтому пусть бродят по старому-доброму шарику толпы зомби, разливаются в неравной борьбе моря крови и разлетаются километры мяса.
В общем, смотреть в этой картине надо на эффекты, обезображенных собак, самоочищающихся людей, особенно женщин среди них. А еще, кстати, героини фильма чтут свято все законы женского глянца и более одной сцены не смеют показывать окружающим свою обезмэйкапленную красоту.
Отдельное спасибо модницы могут сказать костюмерам. Сочетание а-ля армейской куртки советских войск с кокетливыми, но тоже милитаризированными ботфортами – делают свое дело. И даже невеликая грудь главной героини не расстраивает. Ведь трехмерность манит отключением собственного воображения даже на этот, анатомический, счет.
Можно много и с удовольствием смаковать детали и их тончайшую проработку съемочной командой, однако главное вовсе не в этом. Ведь заставить провести в непрерываемом напряжении весь синематографический сеанс – тоже большое мастерство.
И пусть кто-то скажет, что именно такие картины нужно смотреть в темном кинозале в специальном лицевом обмундировании, а кто-то просто получит незабываемые тактильные впечатления, эффект будет достигнут в любом случае. Даром время «Обители зла: Жизни после смерти» — не пройдет точно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
В Алматы обсуждают возможность ограничить автомобильный въезд на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На улице Кенесары в Астане будут поэтапно перекрывать движение транспорта
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина