Опубликовано: 3900

С лидера "Четырех братьев" сняли уголовное обвинение

С лидера "Четырех братьев" сняли уголовное обвинение

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области огласили постановление в отношении подсудимых Еркина Избасарова и Калдымурата Картжана.

Уголовное дело по части 1 статьи 379 "Неповиновение представителю власти" УК РК в отношении подсудимых Еркина Избасарова и Калдымурата Картжана подлежит прекращению за отсутствием в их действиях этого уголовного правонарушения, передает Today.kz.

Речь идет о предъявленном эпизоде неповиновения во время снятия отпечатков пальцев у подсудимого Еркина Избасарова 12 декабря в следственном изоляторе и во время задержания Калдымурата Картжана 4 января 2017 года.

С инициативой отказаться от обвинения в этой части выступила сама сторона обвинения. С ходатайством обратился участвующий в процессе прокурор. Как следует из постановления суда, согласно закону РК от 3 июля 2017 года статья 379 изложена в новой редакции как неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти с оговоркой "совершенное в местности, где объявлено ЧС или в зоне проведения антитеррористической деятельности". Состава этого уголовного дела в действиях подсудимых не имеется.

Напомним, 7 декабря 2016 года была проведена спецоперация по задержанию группировки, занимавшейся, по версии следствия, хищением нефти с Актюбинского нефтеперерабатывающего завода. Предполагаемого главаря группировки Еркина Избасарова задержали в этот же день в Алматы.

Помимо вышеназванного эпизода, главному фигуранту дела предъявлено участие в 13 эпизодах.

Судебное слушание по громкому делу подходит к завершению: допрос подсудимых и свидетелей завершен. 16 марта участникам процесса предстоит ознакомиться с результатами товароведческой экспертизы, которая должна установить действительную стоимость похищенных нефтематериалов. Избасарова защищает адвокат Серик Сарсенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи