Опубликовано: 1700

С кем быть Казахстану, с востоком или западом: отвечают эксперты

С кем быть Казахстану, с востоком или западом: отвечают эксперты Фото - rosreporter.ru.jpg

Сегодняшний мир неспокоен и полон неожиданных политических штормов. И Казахстану приходится справляться со стоящими перед ним вызовами в политике и экономике.

О том, насколько успешно наша республика плавает в бурном политическом море, корреспонденту Caravan.kz рассказали политологи.  

На вопросы отвечает политолог Александр Колмаков.

- Интересы к другим странам у казахстанцев, безусловно, имеются, и зачастую они разнонаправлены. Точно так же, как и наша политика – мультивекторная, то есть разнонаправленная. Эта многовекторность, без сомнения, соответствует интересам казахстанцев.

Сейчас у нас, конечно, основная повестка - это санкции, введенные против России. В этой ситуации Казахстану нужно маневрировать. Учитывая геополитическое географическое расположение нашей страны, мы понимаем, что Казахстан вынужден маневрировать между центрами глобальных сил - это Китай, Россия и Запад. Кроме того, сейчас набирает силу с юга Исламский центр. Поэтому здесь нам не привыкать, ведь Казахстану эта позиция свойственна изначально, ведь он находится в Центральной Азии, а это "шелковый путь".

Еще Фредерик Старр - американский эксперт по России и Евразии, называл этот регион перекрестком цивилизаций и цивилизацией перекрестков. Потому что различные культуры, языки, народы, верования и мировоззрения встречались здесь на протяжении всей обозримой истории. Поэтому нынешняя политика многовекторности для нас естественна, ведь Казахстан многонациональное государство и находится географически так, что ему просто необходимо быть многовекторным.

Мы привыкли говорить о внутренних "пружинах", а существует много внешних пружин. Они действуют на нашу политику, и Казахстану приходится подстраиваться из-за влияния со стороны. И это тема не только политики, а и простых людей, которые здесь живут. Потому что здесь живут и русские, которые имеют связи с Россией и экономические, и продиктованные географией. Тут есть и связи с Китаем и турецкий вектор. У нас развивается ислам, и в сторону развитых исламских государств Казахстан тоже смотрит. Да, мы разные, разнообразные. И порой какой-то отдельный шаг в одну сторону воспринимается людьми, которые нацелены на другой вектор, как недружественный. Если, например, Казахстан в своей политике в каком-то отдельном решении сближается с Турцией, то сторонники дружбы с Россией воспринимают это порой, как дрейф в сторону от России. И напротив, если сторонники турецкого вектора слышат высказывания, скажем, Тасмагамбетова об ОДКБ, то им кажется, что происходит что-то не то. На самом деле нужно понимать, что все эти шаги в политике - это и есть многовекторность, которая позволяет Казахстану лавировать между разными центрами силы и дружить практически со всеми. Я считаю, что это мудрая политика и полностью отвечает интересам казахстанцев.

- Почему, на ваш взгляд, Казахстан не говорит "да" республикам, не признанным в ООН?

- Об этом уже говорилось нашим президентом на одной из встреч с президентом Путиным, что нет интереса у Казахстана в признании таких государств. Потому что приоритет государственной и территориальной целостности над выбором самоопределившегося народа для нас важен. В силу того же географического расположения.И мы придерживаемся той точки зрения, которая нам выгодна. Это наша позиция, и ее следует уважать. Это позиция Казахстана, который выбрал свой вектор и последовательно отстаивает свои интересы и в данном конкретном вопросе. Это вполне достойная позиция государства, пекущегося о своих интересах.

Грозит ли Алматы турецкий сценарий разрушительного землетрясения - эксперты

Также на вопросы о внешней политике Казахстана свое личное мнение высказала доцент кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ имени аль-Фараби Алмагуль Кульбаева.

- Какой политический курс выгоден сегодня Казахстану во внешней политике?

- Нейтралитет, конечно же, многовекторность, равноудаленность. По моему ощущению, этот вариант для нашей страны наиболее комфортен в современных реалиях. Нам нельзя оказываться на "линии огня", это нам совершенно невыгодно. И в то же время, не отказываясь от связей, которые у нас уже были давно наработаны, нам необходимо расширять те, которые нам будут нужны в будущем, а это в основном страны Запада и восток - Китай.  СНГ (Союз независимых государств) - это то, без чего нам просто нельзя. У нас слишком много связей и не только политических или экономических, которые давно строились, это еще и личные связи, ведь у многих казахстанцев есть родственники, к примеру, в России. И эти связи прочны, это не то, от чего можем легко отказаться. Для нашего внешнеполитического курса важна ранее упомянутая равноудаленность. У нас есть внешнеполитический курс, и страны СНГ - это наш первый круг. Однозначно можно говорить, что СНГ не ограничивается только Россией, это и страны Центральной Азии, и нам в любом случае в этом пространстве суждено сосуществовать с нашими соседями, мы же не можем поменять географию.

Какие привычки помогут вам сохранить деньги - лафхаки от психолога

- Какое влияние оказывает независимый политический курс на нашу экономику?

- Говоря откровенно, сейчас у нас есть шанс продержать вот эту многовекторность и использовать ее с выгодой для себя в экономическом плане. Это совершенно точно, об этом могут говорить увеличившиеся, к примеру, поставки нефти в Германию. Вообще Евросоюз с возрастающим интересом присматривается к нашей экономике. Наши связи с европейской экономикой также достаточно прочные. Нам такое положение выгодно безусловно, и этот курс, скорее всего, будет продолжен. Это нормально, ведь экономически мы от этого только выигрываем.

- Как должен строить Казахстан отношения с соседями?

- Казахстан  должен отстаивать свои интересы. Наши национальные интересы далеко не всегда совпадают с интересами стран, нас окружающих, но всегда можно найти компромисс. Всегда можно найти какой-то вариант, который устроит все стороны. И, надеюсь, внешняя политика нашей страны будет равноудаленной. Сейчас политическая ситуация в мире очень сложная, но с другой стороны, это просто такое время, его надо просто пережить. Я думаю, что мы переживем. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи