Опубликовано: 1500

С Геннадием Бендицким простились в Алматы

С Геннадием Бендицким простились в Алматы

6 декабря в Алматы проводили в последний путь известного казахстанского журналиста Геннадия Бендицкого.

Проститься с Геннадием пришли близкие, коллеги, друзья и просто преданные читатели. На панихиде присутствовали такие известные личности, как Вадим Борейко, Марат Асипов, глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев, Артур Платонов, Сергей Пономарев и Досым Сатпаев.

Коллеги и друзья Геннадия Бендицкого сказали несколько слов о покойном.

Вадим БОРЕЙКО:

- С небольшим перерывом мы проработали с Геннадием четверть века в холдинге «Караван», на телеканале «КТК», в газете «Время» - это был самый длинный период - и в последние годы на сайте Ratel.kz. У нас сплотилась настоящая команда: Гена, Сапа Мекебаев, Марат Асипов, Игорь Максимович Мельцер, Борис Хаимович Копельман и я. Все эти годы мы были вместе, и, конечно, я никогда не думал, что первым уйдет самый младший. Он на целых 11 лет младше меня, это величайшая несправедливость, потому что Гена – это настоящий король не только тех редакций, в которых он работал, но и всей журналистики. Вы сами слышали, какие слова говорили сегодня, там нет ни капли преувеличения, таких людей больше не делают сегодня. Я все-таки надеюсь, у меня есть все основания верить в это, что жанр журналистского расследования, в котором Гена был не единственный представитель, все-таки будет жить. Есть люди, которым он послужил примером, которым он показал, как надо работать. В эти дни мы публикуем старые статьи Геннадия Бендицкого, которые печатались в газете «Время», чтобы вспомнить какие-то громкие эпизоды из его биографии, чтобы читатели убедились, что слухи о казахстанской журналистике преждевременные, а молодые журналисты учились, как это надо делать, как Геннадий Бендицкий.

Роман АЛЬМАНСКИЙ, шоумен:

- Я знал его очень близко, мы с Геной были одноклассники. Мы ходили вместе в горы, вместе прошла вся юность, вся зрелость, у нас была одна компания. Что произошло - это ужасно, кто угодно, только не он. Это было не то что неожиданно – это было коварно. Самый здоровый среди нас, мог в горах сорваться и не сорвался, мог замерзнуть и не замерзал, всегда ему везло, но здоровье подвело.

Артур ПЛАТОНОВ:

- Вы знаете, я знал Гену, может быть, не так хорошо, как хотелось бы. Кроме того, что это был блестящий, очень смелый и принципиальный журналист, он был еще очень добрый и глубокий человек. О человеке принято судить по тому, что он сделал. Гена сделал очень много, и значение это выходит далеко за рамки профессии журналиста. Во многом благодаря таким, как он, резко возросло доверие к журналистам, и само понятие "журналист", наверное, приобрело совершенно иной смысл, ведь это было время, когда журналистика практически была реформирована, потерпела коренные преобразования после советской журналистики. И вот он был флагманом одной из самых ярких звезд, которая светила на протяжении не одного десятилетия, и значение его деятельности огромно. Я хотел бы особенно подчеркнуть, не все это понимали сразу, но он был большим патриотом и крупным государственником. И это было видно во всех его работах.

Напомним, Геннадий Бендицкий скончался 3 декабря 2017 года в возрасте 47 лет, в день своего рождения, после продолжительной болезни.

Редакция медиа-портала Caravan.kz выражает соболезнования родным и близким Геннадия Бендицкого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи