Опубликовано: 750

С допингом в Казахстане будет бороться Независимая комиссия

С допингом в Казахстане будет бороться Независимая комиссия

В Астане, по инициативе Национального Олимпийского Комитета, создана Независимая Антидопинговая Комиссия.

Работа Независимой Комиссии послужит совершенствованию системы антидопингового контроля в Казахстане, объединив усилия всех участников антидопингового движения в борьбе «за чистый спорт», передает sports.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

В состав Комиссии вошли представители различных ведомств, неправительственных организаций и спортивные функционеры.

На данный момент Комиссия сосредоточит свою работу на обзоре текущей деятельности Национального Антидопингового Центра и антидопинговой лаборатории, расположенной в Алматы, рассмотрит механизмы их взаимодействия с международными участниками антидопингового движения.

- Основной целью создания Независимой Комиссии по борьбе с допингом в спорте станет совершенствование системы антидопингового контроля и защита „чистых спортсменов“ в Республике Казахстан, - сказал по этому поводу президент НОК РК Тимур Кулибаев. - Членами Комиссии стали представители спортивного сообщества и неправительственных организаций, медицинские работники, юристы. Позднее, мы также планируем включить в её состав экспертов антидопингового движения международного уровня. Казахстанская независимая Комиссия будет работать в полном взаимодействии с Всемирным Антидопинговым Агентством (WADA). Уверен, что такого рода проактивная реакция на вызовы, стоящие перед современным спортом и международным антидопинговым сообществом в частности, несомненно, поможет улучшить работу Национальной Антидопинговой Организации, а также будет способствовать продвижению „спорта без допинга“ в нашей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи