Опубликовано: 700

С большим количеством экстремистской литературы задержали боевика ИГИЛ в Бишкеке из России

С большим количеством экстремистской литературы задержали боевика ИГИЛ в Бишкеке из России Фото - puls.polesye.by

В Бишкеке задержан гражданин России, являющийся членом террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), возможно, готовивший теракты, сообщили в пресс-службе Главного управления внутренних дел столицы Киргизии.

"Сегодня в Бишкеке, в результате совместной с ГКНБ (спецслужба Киргизии) операции задержан гражданин России чеченской национальности, который является активным членом террористической организации ИГИЛ", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУВД Олжобай Казабаев.

Он отметил, что "задержанный 1973 года рождения снимал квартиру в Бишкеке, где было обнаружено и изъято большое экстремистской литературы и боеприпасы".

По словам О.Казабаева, "на месте были обнаружены: четыре флага террористической организации ИГИЛ, один обрез, две шумовые гранаты с самодельными поражающими элементами, 35 патронов калибра 9 мм, 19 патронов калибра 5,45, три патрона калибра 32, две маскировочные маски черного цвета, две медицинские маски, пять DVD-дисков с религиозным содержанием, пять книг с религиозным содержанием, две рукописные тетради с религиозным содержанием, 200 листовок с религиозным содержанием, шесть мобильных телефонов, шесть сим-карт, четыре микрофлешкарты, один ноутбук, наркотическое средство со специфическим запахом конопли (половина спичечного коробка), одна упаковка фармацевтического психотропного вещества, одна бейсбольная бита".

"Исходя из найденного арсенала, мы не исключаем, что задержанный готовил теракт в республике во время Вторых Всемирных игр кочевников, которые запланированы на первые числа сентября в Иссык-Кульской области (север Киргизии). Однако, это лишь версия, которую должно подтвердить следствие", - сказал представитель ГУВД.
О.Казабаев отметил, что также "задержанный подозревается в вербовочной деятельности среди граждан Кыргызстана в ряды международной террористической организации".

"Устанавливаются его преступные связи и пособники. Все материалы переданы в следственной управление. Решается вопрос возбуждения уголовного дела", - добавил он.

Вторые по счету Всемирные игры кочевников пройдут на берегу озера Иссык-Куль (север Киргизии) с 3 по 8 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи