Опубликовано: 60

С Байконура стартует ракета "Союз-2.1а"

С Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" Фото - camonitor.kz

Ракета-носитель "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту транспортный пилотируемый корабль (ТПК) "Союз МС-17" с новым экипажем МКС, стартует в среду утром с космодрома Байконур.

Пуск ракеты запланирован на 8.45 по московскому времени с площадки №31, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Полет пилотируемого корабля впервые пройдет по сверхкороткой двухвитковой схеме и займет чуть более трех часов (стыковку корабля с модулем "Рассвет" осуществят в 11.52 мск), что станет рекордом. Обычно полет кораблей "Союз" к МКС занимает около шести часов. Ранее двухвитковая схема полета к станции была отработана на грузовых кораблях "Прогресс".

В состав экипажа корабля вошли космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. В настоящее время на борту МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди, которые вернутся на Землю 22 октября.

Предполетная подготовка экипажей "Союза МС-17" проходит в условиях строгих медико-санитарных мер против коронавируса. Накануне в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина "Интерфаксу" заявили о твердой уверенности в невозможности попадания Covid-19 на борт МКС, поскольку экипаж дисциплинированно исполнял все необходимые противовирусные меры.

- На Байконуре были созданы беспрецедентные меры, также у нас есть уже весенний опыт. Это доказало, что мы можем прогнозировать непопадание (коронавируса на МКС. - ИФ) и делать все возможное, чтобы этого не произошло, - сказали в пресс-службе ЦПК.
Ранее Рыжиков и Рубинс также заявляли об отсутствии риска занесения коронавируса на МКС.

Новый экипаж МКС проведет на орбите 177 суток. За время экспедиции российские космонавты совершат два выхода в открытый космос. Первый будет связан с обслуживанием систем и подготовкой нового шлюзового отсека, второй - с приемом нового многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", который отправят к МКС весной.

Кроме того, программа полета предусматривает проведение 55 научных экспериментов, три из которых будут проходить в автоматическом режиме, остальные - с участием космонавтов. Четыре эксперимента, посвященные биологии и изучению физико-химических процессов в условиях микрогравитации, будут проведены впервые.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи