С 2027 года ЕНТ будут сдавать раз в год
  • $ 491.37
  • 570.48
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С 2027 года ЕНТ будут сдавать раз в год

С 2027 года ЕНТ будут сдавать раз в год

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек 21 апреля в кулуарах Акорды прокомментировал внедрение нового теста в качестве альтернативы Единого национального тестирования (ЕНТ).

  • 21 Апреля
  • 838
Фото - gov.kz

Он подтвердил, что в этом году никаких изменений не будет, все по заранее объявленному графику, передает Caravan.kz.

«Мы идем по плану. Два пробных теста у нас уже прошли. Сейчас начинается первое основное ЕНТ, затем второе, третье и пятое – в августе для платных студентов. Со следующего года в пилотном режиме в качестве альтернативы будет подключаться новый тест. Он называется AIT (Admission Insight Test). Его разрабатывает одна из ведущих мировых компаний в области тестологии. Делегация ETS буквально вчера прибыла в Астану для проведения первых встреч с нашими филиалами. Я также провел с ними встречу. Пробный тест сохранится и в следующем году, поскольку основное опасение заключалось в том, что его могут отменить и оставить только одно ЕНТ», – сообщил Саясат Нурбек.

Он подчеркнул, что поэтому пробный формат будет сохранен. Это важно, поскольку такие тесты хорошо зарекомендовали себя как инструмент диагностики, позволяющий выявить слабые места.

«Таким образом, уже в следующем году появится альтернатива в виде нового теста. Преимущество нового теста в том, что он будет приниматься всеми филиалами зарубежных университетов. Поскольку это ETS – высокий стандарт качества, их тест автоматически будет признаваться в процедурах поступления. Иностранные университеты также будут его принимать. Фактически мы создаем тест на уровне SAT, ACT, GRE совместно с компанией, которая разрабатывала эти экзамены. Это дает серьезные преимущества новому формату. Но он будет предложен как альтернатива для всех абитуриентов», – озвучил он.

Министр напомнил, что если говорить об ЕНТ, основной экзамен останется, но возможность прохождения пробных тестов будет сохранена.

Ранее мы писали о том, что на создание нового формата ЕНТ ушло около 3 млн долларов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок