Опубликовано: 260

С 2020 года укрывательство педофилии будет причислено к тяжким преступлениям

С 2020 года укрывательство педофилии будет причислено к тяжким преступлениям Фото - zakon.kz

Устанавливается ответственность за недоносительство, укрывательство, фальсификацию фактов педофилии. Это будет теперь тяжким преступлением.

Укрывательство и фальсификация фактов педофилии с 2020 года будет грозить лишением свободы до 6 лет. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целях обеспечения еще большей защиты прав детей устанавливается ответственность за недоносительство, укрывательство, фальсификацию фактов педофилии. Это будет теперь тяжким преступлением. С максимальным сроком лишения свободы до 6 лет. Вы знаете, в местах у нас закрытых, в интернатах, в детдомах были факты, когда эти сексуальные преступления были, но укрывались. Теперь за это укрывательство будет введена уголовная ответственность, - прокомментировал он.

За совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера (ч. 4 ст. 120, 121 УК) в отношении малолетнего ребенка предусмотрена ответственность 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Аналогичное наказание предусмотрено за убийство малолетних детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи