Опубликовано: 1300

С 2019 года немаркированные шубы будут изымать у продавцов

С 2019 года немаркированные шубы будут изымать у продавцов

Кроме конфискации меховых изделий, возможно, будет и уголовное наказание недобросовестных продавцов.

За три месяца благодаря маркировке шуб поступления таможенных платежей и налогов увеличились на 47 млн тенге, сообщил главный специалист комитета государственных доходов Нурдаулет Орынтай 11 апреля во время рейда мехового салона в Астане, передает Елорда инфо.

Отметим, что пилотный проект по маркировке меховых изделий был запущен 27 ноября 2017 года. Проект распространяется на пять стран госудаств-членов Евразийского Экономического союза. С помощью специального приложения потребитель может узнать качественную характеристику товара.

- После запуска пилотного проекта нами было предварительно проведен анализ и мы предполагали, что остатки меховых изделий будут в количестве ста тысяч, но оказалось, что их больше. На данный момент уже поданы заявки на маркировку около 300 тыс меховых изделий. То есть выявлено 300 тыс меховых изделий в Казахстане, из них около 200 тыс – теневой оборот, шубы, о которых никто не знал до этого момента. Они вышли из тени, что дает нам возможность увеличить поступление налогов в бюджет. За три месяца поступления таможенных платежей и налогов увеличились на 47 млн тенге, - сообщил Нурдаулет Орынтай.

На период пилотного проекта не предусмотрена административная ответственность. Но главный специалист объяснил, что в рамках законодательных актов с 2019 года будет предусмотрено наказание в случае отсутствия специальных маркировок вплоть до конфискации предмета правонарушения.

- На данный момент мы говорим только про административную ответственность, но, если будет необходимо, мы введем и уголовную. Так как это нововведение и не все налогоплательщики могут сразу научиться, мы не будем предусматривать уголовную ответственность, - отметил он.

Маркировка, по его словам, является действенным механизмом для борьбы с теневым оборотом. Но самый главный приоритет – это защита потребителя от некачественного товара. Для удобства покупателей создано специальное приложение «Маркировка.kz», которое можно скачать бесплатно с App Store и Play Market.

Он также сообщил, что проверки магазинов на наличие контрольно-идентификационных знаков начнутся с лета 2018 года. Маркировка никак не повлияет на стоимость шуб.

- Есть такое управление рисками. Рисковыми для нас будут те налогоплательщики, которые реализуют меховые изделия, но в информационной системе не будет сведений о маркировке меховых изделий. По таким точечным местам мы уже пройдем. То есть информационная система дает возможность точечно определять, какой налогоплательщик маркирует, а какой нет, - добавил он.

Ранее сообщали, что с 1 января 2019 года для всех реализаторов меховых изделий будет обязательна маркировка меховых изделий в течение 30 дней с моменты ввоза. В список попадают изделия из норки нутрии, песца, кролика, зайца, енота, овчины и прочие виды меха. Специальные метки заказываются в компании «Искер Акпарат». Стоимость данной контрольной метки составляет 400 тенге. 310 из них стоит размещенная внутри радиочастотная метка, а 90 тенге стоит нанести штрих код и все голограммы, в том числе и QR код.

Отметим, что меховые изделия, ввозимые для личного пользования, маркировке не подлежат.

В перспективе планируется расширить перечень товаров для маркировки. Следующими товарами, которые войдут в этот список, станут лекарства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи