Опубликовано: 1600

С 2015 года праворульные авто попадут под запрет

С 2015 года праворульные авто попадут под запрет

С 1 января 2015 праворульные автомобили любой категории попадают под запрет, их ввоз на территорию Таможенного союза запрещен окончательно.

Об этом и других новшествах технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" говорили в Усть-Каменогорске эксперты стран Таможенного Союза, передает телеканал "Астана". 

Также со следующего года все новые колесные транспортные средства будут оснащаться системой вызова экстренных оперативных служб. Это сократит время реагирования спасателей при ДТП и уменьшит тяжесть последствий за счет оказания своевременной медицинской помощи. По единым стандартам должны работать экспертные лаборатории и испытательные центры. Специалисты должны знать, как и по каким параметрам проверять машины. Автомобили же Казахстана, России и Беларуси должны быть оснащены единым пакетом документов, куда войдет единая страховка и паспорт транспортного средства.

Прежде чем пойти и зарегистрировать авто в органы полиции вы должны будете получить документ об оценке соответствия, что он безопасный и его можно ввозить на рынок. Это в большей степени касается, конечно, производителей, для простых обывателей. Мы постараемся минимизировать риски, чтобы завтра наш автотранспорт мог обращаться на рынки стран ТС.  И вообще, мы приобретаем машины не для того, чтобы кататься по двору или городу, мы хотим, чтобы этот транспорт ездил по территории стран ТС, - сказал генеральный директор РГП "КазИнСт" Арман Шаккалиев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи