Опубликовано: 110

С 1 января жители Швейцарии смогут свободно менять пол

С 1 января жители Швейцарии смогут свободно менять пол Фото - tripzaza.com

Власти дали возможность менять такие данные несовершеннолетним (с согласия их родителей), а также и недееспособным.

Теперь сменить половую принадлежность в паспорте так же просто, как и взять другую фамилию, передает Zakon.kz.

С 1 января 2022 года Швейцария присоединилась к нескольким другим европейским странам – Ирландии, Бельгии, Португалии и Норвегии, в которых возможно записывать другой пол в официальных документах без подтверждения его физической смены.

Как сообщает агентство Reuters, каждый человек старше 16 лет сможет сменить имя, фамилию и пол в документах без каких-либо дополнительных справок, написав заявление в органы ЗАГС. Власти дали возможность менять такие данные несовершеннолетним (с согласия их родителей), а также и недееспособным.

Ранее в некоторых швейцарских кантонах требовали справку от врача, подтверждающую, что человек идентифицирует себя с другим полом. А в некоторых регионах, для внесения соответствующих изменений в документы, нужно было пройти гормональную терапию или операцию по смене пола.

А чтобы поменять имя, нужно доказать, что неофициально человек его использует.

В сентябре текущего года был проведен общенациональный референдум, на котором парламентом был обсужден вопрос упразднения любых бюрократических проволочек. Большинство жителей страны поддержали этот законопроект.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи