Опубликовано: 1300

С 1 января 2016 года снижается налог на имущество для владельцев арендного жилья

С 1 января 2016 года снижается налог на имущество для владельцев арендного жилья

С 1 января 2016 года в Казахстане будут снижены ставки налога на имущество граждан, приобретших арендное жилье. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев, передает КАЗИНФОРМ.

«Сейчас, на момент реализации программы, к нам поступают предложения от граждан, в том числе от депутатов Мажилиса Парламента, по изменению налогообложения. То есть изменить ставку налога на имущество, так как люди, которые получают в аренду жилье, также должны оплачивать кроме арендной ставки, налог на имущество. Сегодня этот налог на имущество исчисляется из ставки в 1,5%», - рассказал Куандык Бишимбаев.

По его словам, поправки по снижению этой ставки уже внесены в Налоговый кодекс и вступят в действие с 1 января 2016 года.

«Таким образом, практически в семь раз для тех, кто получил и проживает в арендном жилье с выкупом, будут снижены ставки налога на имущества - с 1,5% до 0,25%. Таким образом, принимаются все необходимые меры для того, чтобы сделать жилье доступным для наших граждан», - добавил он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи