Опубликовано: 930

С 1 июля работодатели и предприниматели начнут отчислять взносы в систему ОСМС

С 1 июля работодатели и предприниматели начнут отчислять взносы в систему ОСМС Фото - imans.eu

Работодатель ежемесячно начнет отчислять 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге.

Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования направлено на повышение качества и доступности медицинских услуг, а также на повышение эффективности всей системы здравоохранения, сообщает Zakon.kz.

С 1 июля 2017 года в систему обязательного социального медицинского страхования начнут поступать первые взносы от работодателей и индивидуальных предпринимателей. Работодатель ежемесячно начнет отчислять 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге. Индивидуальные предприниматели или приравненные к ним, будут вносит взносы в размере 5% от 2 МЗП или 2446 тенге.

Взносы большей части населения (14 социально-значимых категорий или 10 млн человек) в системе ОСМС будут обеспечиваться за счёт государства.

«Вопросы качества и доступности здравоохранения острые и волнуют население. Их нужно решать достаточно быстро, с учетом динамики заболеваний и внедрением новых технологий. Наша позиция в отношении медицинского страхования всегда была такой, что его необходимо срочно внедрять», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов

По словам министра, многие медицинские услуги перестают быть доступными для граждан.Согласно исследованию, на здравоохранение государство на одного человека в среднем выделяет 55 тысяч тенге, личные расходы граждан составляют 33 тысячи в год.

В условиях ОСМС возможности пациентов расширяются. Так эта модель позволит расширить сеть первичной медико-санитарной помощи за счет частных поставщиков, обеспечить доступность городских поликлиник для сельских жителей и развить конкуренцию и сделать службу пациентоориентированной. Тем не менее, при внедрении системы ОСМС существует ряд проблем.

«У нас имеется карта рисков. Прежде всего, мы рассчитываем на поддержку населения. Это сложная реформа и она не пройдет за год, будет развиваться постепенно. Будем продолжать работу по разъяснению, которую начали в 2015 году. Мы не избегаем вопросов, встречаемся с населением, чтобы достучаться до каждого, в том числе и в сельской местности. У нас много самозанятых граждан, которые не зарегистрированы в качестве предпринимателей. Нам важно охватить их медицинской помощью. Важно, чтобы они своевременно и в полном объеме начали перечислять отчисления в фонд с 1 января следующего года. В случае если будут задержки, предусмотрен достаточно широкий спектр видов медицинской помощи, который будет предоставляться всем гражданам, вне зависимости от наличия страхования. Без медицинской помощи никто не остается. И третья сложность, это дисциплина предпринимателей и работодателей, чтобы они своевременно отчисляли взносы», - продолжил Биртанов.

Фонд ОСМС финансово устойчив, поскольку все расходы планируются строго в пределах средств поступающих в фонд; формируются резервы; активы используются исключительно для оплаты медицинских услуг; тарифы на лекарства и медицинские изделия совершенствуются; совершенствуется система отбора поставщиков медуслуг; контролируется качество и объем услуг.

Министр здравоохранения, еще раз подчеркнул важность принимаемой реформы и призвал задуматься о будущем.

«Мы должны думать о будущем. Если мы действительно хотим построить хорошую систему здравоохранения стране, себе и нашим детям, то должны эффективно поработать над внедрением системы обязательного медицинского страхования и добиться тех целей, которые перед нами стоят», - подытожил министр.

Для всех граждан по-прежнему будет доступен пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, включающий в себя лечение социально-значимых заболеваний, вакцинацию, экстренную помощь (скорая помощь, санитарная авиация).

В течение двух лет будет действовать льготный период. Так, неформально занятым будет доступна бесплатная амбулаторная и стационарная помощь по экстренным показаниям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи