Опубликовано: 2100

С 1 декабря казахстанцы начнут получать новые цветные удостоверения

С 1 декабря казахстанцы начнут получать новые цветные удостоверения

Главный идентификационный документ граждан Казахстана снова поменяет свой внешний вид по просьбе мажилисменов, информирует КТК.

Как стало сегодня известно, компактный размер и бирюзовый цвет удостоверений личности казахстанцев остаются прежними.  А фотография должна стать цветной, решили в Правительстве. Такое решение было принято  по просьбе народных избранников. Мажилисмены неоднократно обращали внимание на то, что лица на черно-белых фотографиях получаются искаженными, размытыми и больше похожими на автопортрет. 

И вот сегодня глава МВД Калмуханбет Касымов пообещал, что просьба будет выполнена. Новые удостоверения казахстанцы смогут получить уже с 1 декабря. Еще одна приятная новость - это то, что людям не придется платить ни копейки за новые документы. Кроме того, фото на удостоверении станет не только цветным, но и голографическим. Это позволит повысить степень защиты документа. 

Калмуханбет Касымов, министр МВД РК:

- Уважаемые депутаты, вы действительно делали замечание на блеклость, на нецветное изображение фотографий в наших удостоверениях. Мы целый год над этой проблемой работали: там, где новое оборудование нужно, купили, там, где нужно было - внесли изменения и разработали новое удостоверение личности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи