С 1 декабря казахстанцы начнут получать новые цветные удостоверения - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+31 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С 1 декабря казахстанцы начнут получать новые цветные удостоверения

С 1 декабря казахстанцы начнут получать новые цветные удостоверения

Главный идентификационный документ граждан Казахстана снова поменяет свой внешний вид по просьбе мажилисменов, информирует КТК.

  • 20 Октября 2014
  • 1931
Иллюстрация Caravan.kz

Как стало сегодня известно, компактный размер и бирюзовый цвет удостоверений личности казахстанцев остаются прежними.  А фотография должна стать цветной, решили в Правительстве. Такое решение было принято  по просьбе народных избранников. Мажилисмены неоднократно обращали внимание на то, что лица на черно-белых фотографиях получаются искаженными, размытыми и больше похожими на автопортрет. 

И вот сегодня глава МВД Калмуханбет Касымов пообещал, что просьба будет выполнена. Новые удостоверения казахстанцы смогут получить уже с 1 декабря. Еще одна приятная новость — это то, что людям не придется платить ни копейки за новые документы. Кроме того, фото на удостоверении станет не только цветным, но и голографическим. Это позволит повысить степень защиты документа. 

Калмуханбет Касымов, министр МВД РК:

— Уважаемые депутаты, вы действительно делали замечание на блеклость, на нецветное изображение фотографий в наших удостоверениях. Мы целый год над этой проблемой работали: там, где новое оборудование нужно, купили, там, где нужно было — внесли изменения и разработали новое удостоверение личности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Что такое цигун, и кому он помогает?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Спасатели вывели четырех человек из горящего жилого комплекса в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов