Опубликовано: 3700

С 1 апреля в Казахстане начнут работу призывные медкомиссии

С 1 апреля в Казахстане начнут работу призывные медкомиссии

С 1 апреля текущего года по всему Казахстану приступают к работе призывные (медицинские) комиссии.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник управления комплектования – заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК полковник Амантай Усербаев, сообщает пресс-служба МО РК.

Законодательством Республики срок службы определен один год. Сегодня армия Казахстана – предмет гордости всех граждан страны, а воинская служба стала почетной и престижной.

«Казахстанская армия комплектуется смешанным способом, как по призыву, так и по контракту. Во всех ее сферах деятельности внедряется все новое и прогрессивное, основанное на мировом опыте. Не исключением стали и вопросы комплектования личным составом, в том числе призыв. Призыв на срочную воинскую службу организуется и проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» два раза в год», - сообщил Усербаев.

Стоит отметить, что наличие достаточного призывного ресурса в Республике позволяет более качественно отбирать молодое пополнение, на практике в армию призываются один из 6-7 абсолютно здоровых, морально-психологически подготовленных парней.  

Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу процесс непрерывный. С момента приписки к призывным участкам и до их призыва в Армию, местными органами военного управления проводится систематическое изучение граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу. Изучения проводятся как методом изучения документов призывника, так и практической работой самим молодым человеком. 

При этом, одним из важных этапов изучение, это индивидуальная работа, которая проводятся путем проведения бесед самими призывниками, его родителями или лицами, на воспитании которых они находится, а также с представителями администрации предприятий (учебного заведения), в котором работает (учится) призывник. В ходе бесед с призывниками особое внимание обращается на состояние здоровья, образовательный уровень, морально-психологическое состояние и семейное положение.

Предусмотрены дополнительные меры по улучшению медицинского освидетельствования. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи