Опубликовано: 100

Ряд лабораторий по диагностике коронавируса вышли из строя в Алматы

Ряд лабораторий по диагностике коронавируса вышли из строя в Алматы Фото - franshiza.ru

Руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров пообещал, что лаборатории вновь заработают на этой неделе.

В Алматы несколько лабораторий по диагностике COVID-19 вышли из строя по разным причинам. Об этом сообщил глава управления общественного здоровья южной столицы Камалжан Надыров, передает Sputnik Казахстан.

"Ряд наших лабораторий временно вышли из строя по разным причинам. На текущей неделе работа будет возобновлена, также будет введена в эксплуатацию мобильная лаборатория, подаренная городу Фондом Булата Утемуратова", - заявил он на брифинге.

Надыров признал, что сбой работы лабораторий вызвал определенный резонанс в обществе.

Он заявил, что для исключения подобных сбоев в будущем прорабатывается вопрос по наращиванию текущих мощностей и открытию новых лабораторий путем привлечения частных поставщиков.

"Но, несмотря на отсутствие у пациентов положительного результата теста, при наличии характерной клинической картины коронавируса мы согласно новому клиническому протоколу диагностики и лечения начинаем лечение, не дожидаясь результата тестирования", - отметил глава горздрава Алматы.

- Это позволяет контролировать лечение и не запускать процесс до грозных осложнений, -  добавил Надыров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи