Опубликовано: 910

Русскоязычным иностранцам начнут выдавать визы для гражданства

Русскоязычным иностранцам начнут выдавать визы для гражданства

Виза выдаётся иностранному гражданину на срок до одного года на основании решения о признании его носителем русского языка.

Иностранцы, которые являются носителями русского языка, теперь смогут получать специальную годовую визу для въезда в Россию и получения российского гражданства, соответствующее постановление опубликовано во вторник на сайте кабмина.

Ранее были утверждены поправки в законодательство России об упрощении порядка предоставления российского гражданства для иностранцев, которые являются носителями русского языка. Изменения предполагали, например, сокращение сроков получения гражданства для этой категории иностранцев, возможность оформления вида на жительство минуя получение разрешения на временное проживание в стране. В поправках утверждался новый тип визы на въезд в РФ для таких иностранцев — "обыкновенная" виза сроком на год.

Новое постановление кабинета министров дополняет "Положение об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи" новой разновидностью визы, технически приводя в соответствие это положение с поправками, утвержденными президентом в апреле. Фактически этот документ открывает возможность выдачи "обыкновенных" виз на въезд в Россию русскоговорящим иностранцам, желающим получить российское гражданство.

"Вводится новая разновидность визы — обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приёма в гражданство Российской Федерации. Эта виза выдаётся иностранному гражданину на срок до одного года на основании решения о признании его носителем русского языка", — говорится в пояснении к документу.

Русскоязычные иностранцы при получении гражданства РФ должны будут отказаться от гражданства иностранного государства. Для исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приеме в гражданство РФ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи