Опубликовано: 2000

"Русское коммьюнити необычно" - Гейб Ньюэлл

"Русское коммьюнити необычно" - Гейб Ньюэлл

На днях генеральный директор Valve дал интервью, в котором поделился своим мнением о турнире The International. 

- Почему на сегодня многопользовательские игры популярнее шутеров от первого лица?

- В среде разработчиков, в том числе и MOBA-игр, появляются новые веяния и тренды. Они пробуют свежие идеи и стили. MOBA-игры награждают тебя на протяжении всего процесса - нет конечной точки, как таковой. Вы знаете, во многих играх, дойдя до конкретной точки тебя не награждают, даже если ты имеешь отличные навыки. А MOBA занимается этим до тех пор, пока ты играешь. 

- Что вы думаете о русскоязычном коммьюнити? 

- Русское комьюнити очень необычно. Они увлеченные, образованные, понимают суть и механику игры и многое привносят в Dota 2. Мне очень интересно зайти на сервера Восточной Европы и подтянуть свой русский. 

- Как вам пришла в голову идея о The International?

- The International появился в ходе разговоров команды разработчиков Dota 2. Icefrog подумал, что это будет хорошей идеей. Мы думали, как вознаградить людей за то, что они вносят. Кто-то играет, кто-то делает предметы для Workshop. Профессиональные игроки вносят немалый вклад в коммьюнити. И The International вырос из идеи отблагодарить их за то, что они уже нам дали.

-  Планируете ли вы провести The International для других игр?

-  Мы думаем обо всех играх, как улучшить их для коммьюнити. Мы любим экспериментировать - сам The International был экспериментом. Знаете, Counter-Strike был экспериментом. Мы подумали: "Может мы сделаем его онлайн-игрой". Мы все время в поиске, каждая игра дает нам опыт в развитии следующей. 

- Почему Компендиум так важен для коммьюнити?

- Главное испытание для нас - как можно улучшить коммьюнити. Если бы мы сами принимали решения, даже если они хорошие, они все равно останутся нашими решениями. А компендиум дает шанс коммьюнити выразить их мнение. Это дает нам море информации для размышления и дальнейшего улучшения Dota 2. 

Также хотим представить вашему вниманию таблицу мейн-ивента, который начнется 18 июля. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи