«Русский язык – это не язык Путина»: поэт высказался об отмене русского в школах - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Русский язык – это не язык Путина»: поэт высказался об отмене русского в школах

«Русский язык – это не язык Путина»: поэт высказался об отмене русского в школах

Борис Барский не представляет литературу, лишенную Бабеля, Ильфа и Петрова, Паустовского, Олеши, Багрицкого, Жванецкого, Голубенко.

  • 22 Июня 2022
  • 1401
Фото - Caravan.kz

Известный украинский поэт, режиссер и актер-комик Борис Барский прокомментировал рекомендации экспертов при Министерстве образования и науки Украины об отмене изучения в школах всех русских и белорусских авторов, а также о сокращении изучения произведений Николая Гоголя, Михаила Булгакова и Анатолия Кузнецова, передает Caravan.kz.

Своим мнением он поделился на странице в Facebook.

«Немного о русском языке… Из школьной программы в Украине уберут произведения, написанные российскими и советскими (кроме украинских) авторами. По решению Минобразования, изучать больше не будут все труды Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова, Булгакова, басни Крылова, рассказы Чехова и Короленко. «Бабий Яр» Кузнецова и «А зори здесь тихие» Васильева. «Ревизор», «Нос», «Шинель» Гоголя и другие.

Русский язык – это не язык Путина. Я уверен, что он не читал ни Толстого, ни Достоевского. Как для Януковича поэзия Ахметова, так для него – Пушкин, Лермонтов, Некрасов. Булгаков – это вершина мировой литературы. Чем нам Гоголь не угодил – я не понимаю. Чехов?» — говорится в публикации Барского.

Артист подчеркнул, что не представляет литературу, лишенную Бабеля, Ильфа и Петрова, Паустовского, Олеши, Багрицкого, Жванецкого, Голубенко. 

«Поступая в театральный институт в 80-х годах, я столкнулся с тем, что литература Леонида Андреева, Николая Заболоцкого, Даниила Хармса и того же Шварца («Убить Дракона») была строго-настрого запрещена. Так зачем уподобляться? Впитывая в себя, вбирая все совершенство мировой культуры, живописи, литературы, музыки, искусства, архитектуры, мы станем духовнее, богаче»,говорится в публикации поэта.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта