Опубликовано: 12500

Русский националист пытался организовать госпереворот в Казахстане на деньги Аблязова

Русский националист пытался организовать госпереворот в Казахстане на деньги Аблязова

В Москве сегодня огласят приговор по делу о создании экстремистского сообщества в Казахстане.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Главной целью экстремистов было свержение конституционного строя в Казахстане.

Ключевым фигурантом по этому делу проходит националист Александр Белов (Поткин). Его обвиняют в сотрудничестве с Мухтаром Аблязовым, бывшим главой БТА-банка, в организации госпереворота в Казахстане. Прокурор просил суд назначить Поткину наказание в виде девяти лет заключения.

Во время расследования дела Аблязова о хищении 5 миллиардов рублей из БТА-банка, следствие установило причастность Белова-Поткина к махинациям. В дальнейшем Поткина отправили в следственный изолятор из-за подозрений в разжигании межнациональной вражды.

Российские правоохранители получили из КНБ Казахстана материалы о противоправной деятельности Поткина. Речь шла об участии националиста в проекте «Злой казах». По мнению казахстанских властей, его деятельность была направлена на дестабилизацию политической обстановки в стране с целью свержения конституционного строя и Нурсултана Назарбаева.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Поткин неоднократно выезжал в Казахстан, где проводил семинары и тренинги для местной молодежи, в частности обучал их проведению протестных митингов, методам оказания сопротивления полиции.

В 2012 году Поткин также консультировал членов оппозиционной партии «Алга!», финансируемой Аблязовым, по вопросам организации беспорядков и подготовки переворота.

Сам  Поткин категорически отвергает версию о финансовой поддержке Аблязовым своей деятельности в Казахстане.

 - Когда меня задержали, то сначала приписывали мне, что я использую деньги Евгения Чичваркина или Бориса Березовского, — говорит он. — И лишь когда мое первоначальное обвинение развалилось, стали обвинять в причастности Мухтара Аблязова.

Адвокат Поткина рассказал, что Аблязова и его подзащитного связывают отношения на почве оппозиционной борьбы. По его словам, казахские активисты сталкивались с проблемой организации «такого мягкого европейского безопасного и цивилизованного протеста» и для реализации своих планов искали идейных союзников, одним из которых и стал Александр Поткин.

Генпрокуратура России надеется в этом году заполучить Аблязова, экстрадиция которого тянется с 2013 года, когда он был задержан во Франции. 2 июля 2010 года ему заочно было предъявлено обвинение по статье 159 «Мошенничество» и статье 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».

По версии следствия, банк выдавал кредиты подконтрольным Аблязову структурам. Всего, по оценке МВД, таким образом Аблязов и его сообщники похитили около 4,5 миллиарда долларов. 7 октября 2010 года Тверской суд вынес решение о его заочном аресте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи