По некоторым данным, закрытие газеты вызвано статьей редактора Татьяны Царевой в номере газеты от 15 мая, в которой она поднимала вопрос трудоустройства 12-и женщин, у которых закончился декретный отпуск. В свое время, еще прежним руководством, рабочие места этих женщин, ушедших в декрет 3 года назад, были сокращены. Однако сами женщины не были уволены, так как это запрещено законодательством. По истечении декретных отпусков они пришли на завод, но им не были предоставлены рабочие места. С тех пор они регулярно обращаются к руководству, но их проблемы не решаются. Некоторые женщины уже уволились по собственному желанию. В своей статье Т.Царева призывала руководителей-канадцев принять меры к трудоустройству женщин.
Вскоре после выхода газеты последовал приказ об объявлении выговора редактору Т.Царевой. Так как Т.Царева является членом цехового профсоюзного комитета, то приказ был передан на согласование в профком завода, однако вскоре руководство завода отозвало его. Затем последовал приказ о лишении премии, который затем тоже был отозван. 31 мая был издан приказ о закрытии газеты и увольнении редактора, который в данное время находится на согласовании в профсоюзном комитете.
Профком не только не дает согласие, но и инициирует кампанию в защиту газеты и ее редактора. Было направлено открытое письмо президенту АО «Харрикейн Хайдрокарбонз Лтд» Бернарду Изотье и президенту АО ШНОС Марло Томасу, которое подписали около 1000 рабочих.
Газета «Хабарлар-Вести» издается на шымкентском нефтеперерабатывающем заводе уже 13 лет. В начале существовала и радио-газета, однако три года назад аппаратура была демонтирована, и газета выходила только в печатном варианте. Татьяна Царева работает в газете со дня основания.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге