Опубликовано: 170

Руководство Казахстана с самого начала трезво оценивало потенциальный масштаб пандемии - эксперт о заявлении Президента

Руководство Казахстана с самого начала трезво оценивало потенциальный масштаб пандемии - эксперт о заявлении Президента

Ерлан Мадиев, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК, объяснил важность и значимость вчерашнего обращения главы государства Касым-Жомарта Токаева к казахстанцам.

"Динамика распространения глобальной пандемии продолжает стремительно набирать обороты. По состоянию на 1 апреля, по данным университета Джона Хопкинса, число заразившихся во всем мире перевалило за 850 тысяч случаев, число летальных исходов – за 42 тысячи случаев.

Первую тройку стран по количеству заражений заняли западные страны: США – более 189 тысяч, Италия – более 105 тысяч, а также Испания – более 95 тысяч заразившихся.

На этом фоне правительства многих западных стран за неполный месяц кардинально поменяли свой подход в контроле эпидемии: рекомендации по самоизоляции сменили жесткие карантинные меры.

Растет и масштаб выделяемых средств на спасение экономического положения. На днях Д. Трамп подписал указ о выделении 2,2 триллиона на спасение экономики – крупнейший пакет финансовой помощи за всю историю США.

Если раньше допускалась возможность, что глобальная экономика может выйти с относительно малыми потерями, то сегодня международное сообщество пришло к пониманию, что без тотальной мобилизации всех государственных ресурсов выйти из кризисной ситуации невозможно.

На этом фоне руководство Казахстана с самого начала трезво оценивало потенциальный масштаб пандемии, эффективно адаптируя государственную политику по мере развития глобальной ситуации.

Так, несмотря на возможный экономический ущерб, Президентом страны введены превентивные меры по усилению социальной изоляции в двух крупнейших городах страны. Как показывает успешный международный опыт, именно своевременные эффективные меры карантина являются главным условием контроля эпидемии.

Вместе с тем введение карантина - это лишь одна сторона медали. Необходимо учитывать благополучие граждан и бизнеса, которые несут огромные потери в период чрезвычайной ситуации.

Здесь необходимо отметить, что глава государства демонстрирует не только способность действовать на опережение, но и желание прислушиваться к гражданскому обществу в вопросах совершенствования государственных мер.

Так, по мере усиления карантинных мер в обществе участились призывы к расширению социальной помощи для самозанятых и неформально работающих граждан. Представители бизнеса также выступали за дальнейшее облегчение налогового бремени.

31 марта, обращаясь к гражданам Казахстана, К.-Ж. Токаев выдвинул новый пакет антикризисных мер, которые в полной мере отражают глубину вызовов, с которыми столкнулась наша страна.

Это индексация пенсий и пособий, в том числе адресной социальной помощи на 10 процентов, на которые будет выделено 200 миллиардов тенге.

Это и мера по выделению социальной помощи гражданам, не трудоустроенным официально. В целом финансовая поддержка государства охватит около 3 миллионов граждан.

Социальный блок мер также включил бесплатные продуктово-бытовые наборы для социально уязвимых слоев население, около 800 тысяч человек. Также для молодежи, оставшейся без работы, будут предоставлены «подъемные» в размере 85 тысяч тенге для переезда в другие регионы в рамках «Дорожной карты занятости».

Важные меры также коснулись представителей МСБ, которых на полгода полностью освободили от уплаты налогов и других платежей из фонда оплаты труда.

Таким образом, обращение Касым-Жомарта Токаева показывает, что у государства накоплен существенный запас прочности, который позволит Казахстану успешно выйти из кризиса", - подчеркнул эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи