Оно ведется в отношении председателя совета директоров «Азия-Бипэк АВТО» Анатолия Балушкина, генерального директора АО «Азия АВТО» Ерика Сагымбаева и топ-менеджеров группы компаний, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Сотрудники агентства утверждают, что Балушкин и Сагымбаев с помощью похищенных средств пытались уклониться от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Похищенные средства предназначались для строительства завода по промышленной сборке автомобилей. Половина производства на нем должна была быть казахстанской.
В сообщении агентства говорится, что преступная схема была выстроена через переоформление товаров в обороте, находящихся в залоге в банке, в подконтрольные компании, а также выдачу фиктивных премии сотрудникам «Азия-Бипэк АВТО» и заключение фиктивного контракта с компанией из ОАЭ.
Балушкин должен был прийти на допрос еще 10 февраля, однако не пришел и не сообщил ведомству о причинах своего отсутствия. Он находится в розыске с 2021 года по подозрению в мошенничестве.
Напомним, в хищении 67 млн тенге подозревают школьного бухгалтера из Шымкента.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы подготовили 1150 торговых точек для продажи цветов к 8 Марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам