Опубликовано: 120

Руководство "Бипэк-АВТО" обвиняют в хищении 230 млрд. тенге

Руководство "Бипэк-АВТО" обвиняют в хищении 230 млрд. тенге Фото - inbusiness.kz

Агентство по финансовому мониторингу продолжает досудебное расследование.

Оно ведется в отношении председателя совета директоров «Азия-Бипэк АВТО» Анатолия Балушкина, генерального директора АО «Азия АВТО» Ерика Сагымбаева и топ-менеджеров группы компаний, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники агентства утверждают, что Балушкин и Сагымбаев с помощью похищенных средств пытались уклониться от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Похищенные средства предназначались для строительства завода по промышленной сборке автомобилей. Половина производства на нем должна была быть казахстанской.

В сообщении агентства говорится, что преступная схема была выстроена через переоформление товаров в обороте, находящихся в залоге в банке, в подконтрольные компании, а также выдачу фиктивных премии сотрудникам «Азия-Бипэк АВТО» и заключение фиктивного контракта с компанией из ОАЭ.

Балушкин должен был прийти на допрос еще 10 февраля, однако не пришел и не сообщил ведомству о причинах своего отсутствия. Он находится в розыске с 2021 года по подозрению в мошенничестве.

Напомним, в хищении 67 млн тенге подозревают школьного бухгалтера из Шымкента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи