Опубликовано: 1600

Руководители «Атамекен» рассказали Президенту об итогах деятельности НПП

Руководители «Атамекен» рассказали Президенту об итогах деятельности НПП

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководством Национальной палаты предпринимателей.

На встрече председатель президиума Тимур Кулибаев и председатель правления Аблай Мырзахметов проинформировали Главу государства об итогах деятельности Национальной палаты за 2015 год, а также планах на предстоящий период, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента..

Президент РК отметил, что со времени создания в 2013 году Национальной палатой проделан большой объем работы.

«Атамекен» выражает мнение представителей предпринимательства. Палата приняла участие в реализации многочисленных мер, предпринятых государством для поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках Пяти институциональных реформ принято порядка 80 законов, в разработку которых палата также внесла свой вклад. Сегодня наступила пора для их воплощения", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев поручил максимально обеспечить интересы отечественного бизнеса в процессе приватизации, проводить активную разъяснительную работу относительно легализации имущества.

Глава Казахстана также отметил важность продвижения товаров, произведенных в Казахстане и указал на необходимость активизации деятельности НПП «Атамекен» в сфере привлечения инвестиций, а также сельскохозяйственной кооперации, занятости и обучения сельских жителей.

В свою очередь, руководство палаты сообщило, что центры поддержки предпринимателей функционируют в 188 районных центрах, моногородах, малых городах. На сегодняшний день на их базе оказана помощь более 212 тысячам предпринимателей.

Нацпалата активно участвует в совершенствовании бизнес-среды посредством нормотворческой работы и защиты предпринимательства. В этом году была проведена экспертиза более 6,9 тысячи нормативных правовых актов, включая более 200 законопроектов. Из поступивших 9,6 тысячи жалоб предпринимателей положительный результат был достигнут по 41 проценту.

Кроме того, в рамках развития системы закупок и местного содержания с 1 августа 2014 года при содействии НПП «Атамекен» заключены 750 долгосрочных договоров с отечественными производителями на сумму более 334 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи