Руководители «Атамекен» рассказали Президенту об итогах деятельности НПП - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководители «Атамекен» рассказали Президенту об итогах деятельности НПП

Руководители «Атамекен» рассказали Президенту об итогах деятельности НПП

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководством Национальной палаты предпринимателей.

  • 8 Декабря 2015
  • 1411
Иллюстрация Caravan.kz

На встрече председатель президиума Тимур Кулибаев и председатель правления Аблай Мырзахметов проинформировали Главу государства об итогах деятельности Национальной палаты за 2015 год, а также планах на предстоящий период, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента..

Президент РК отметил, что со времени создания в 2013 году Национальной палатой проделан большой объем работы.

«Атамекен» выражает мнение представителей предпринимательства. Палата приняла участие в реализации многочисленных мер, предпринятых государством для поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках Пяти институциональных реформ принято порядка 80 законов, в разработку которых палата также внесла свой вклад. Сегодня наступила пора для их воплощения", — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев поручил максимально обеспечить интересы отечественного бизнеса в процессе приватизации, проводить активную разъяснительную работу относительно легализации имущества.

Глава Казахстана также отметил важность продвижения товаров, произведенных в Казахстане и указал на необходимость активизации деятельности НПП «Атамекен» в сфере привлечения инвестиций, а также сельскохозяйственной кооперации, занятости и обучения сельских жителей.

В свою очередь, руководство палаты сообщило, что центры поддержки предпринимателей функционируют в 188 районных центрах, моногородах, малых городах. На сегодняшний день на их базе оказана помощь более 212 тысячам предпринимателей.

Нацпалата активно участвует в совершенствовании бизнес-среды посредством нормотворческой работы и защиты предпринимательства. В этом году была проведена экспертиза более 6,9 тысячи нормативных правовых актов, включая более 200 законопроектов. Из поступивших 9,6 тысячи жалоб предпринимателей положительный результат был достигнут по 41 проценту.

Кроме того, в рамках развития системы закупок и местного содержания с 1 августа 2014 года при содействии НПП «Атамекен» заключены 750 долгосрочных договоров с отечественными производителями на сумму более 334 миллиардов тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника