«Для развития индустрии в большинстве стран мира атомные станции начали строить с 70-хх годов. Одним из ярких примеров стремительно шагнувшей вперед экономики стала Южная Корея, которая начал развивать атомную энергетику. Одна из самых крупных атомных станций была построена на побережье Японского моря вблизи городов Пусана и Ульсана. Именно благодаря работе этой АЭС города за короткие сроки превратились в развитые мегаполисы. Ульсан, по праву можно назвать экономической столицей Южной Кореи. Там стремительно развивается индустрия. Открывают фабрики, заводы, развивают купное машиностроение, строят корабли. Параллельно развивается туризм, увеличивается численность населения. Сейчас там проживает порядка 1 миллиона 200 тысяч человек. И её наличие не то, что не смущает, а напротив радует жителей своими благами. Хотелось бы, чтобы и у нас, если люди примут положительное решение на референдуме, и наш Улькен так «расцвёл» и достиг таких масштабов. А полторы тысячи человек, которые в нем сейчас проживают, превратились в полтора миллиона жителей индустриально развитого Улькена. Повсюду открывались фабрики, заводы, которые получали бы дешевую электроэнергию. В регион пошёл бешенный приток инвестиций.
Хотелось бы, чтобы жители приняли участие в таком важном историческом событии для страны, как референдум по строительству АЭС и решили судьбу государства. Я знаю, что многие не осведомлены о плюсах АЭС и живут старыми установками о том, что АЭС это что-то опасное. Поэтому сейчас специалисты стараются провести, как можно больше встреч с народом и развеять негативные мифы и страхи о мирном атоме. Атомная станция – это чистый источник постоянно действующей энергии, который 24/7 на протяжении 365 дней в году будет подавать чистую стабильную энергию. И этот источник будет служить нам от 60 до 80, а может и 100 лет. Он не выбрасывает углекислый газ в атмосферу и поможет нашей стране на пути к достижению углеродной нейтральности.
Даже на COP28, это всемирная конференция ООН по изменению климата, где рассматривают все возможности использования передовых технологий в области зеленой экономики, вынесли вопрос развития атомной энергетики. Это говорит о том, что на мировой площадке, где рассматривают развитие солнечной и ветровой энергии, изучают и развитие атомной отрасли. Почему? Потому что – это один из самых чистых, безопасных и стабильных источников энергии.
Мне, как гражданину, важно, чтобы у наших детей и внуков были стабильные и чистые источники энергии. Поэтому я сам буду голосовать за строительство АЭС», — считает руководитель ОО «Республиканское студенческое движение «АСК» У.Наукен.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы